И пересказал Ахав Иезавели всё, что сделал Илия, и то, что он убил всех пророков мечом. И послала Иезавель посланца к Илии сказать: «Если ты Илия, а я Иезавель, то пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоей душой того, что [сделано] с душой каждого из них». Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока своего там. А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих». И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, ангел коснулся его и сказал ему: «Встань, ешь и пей». И взглянул Илия, и вот у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. И возвратился ангел Господен во второй раз, коснулся его и сказал: «Встань, ешь и пей, ибо дальняя дорога перед тобою». И встал он, поел и напился, и, подкрепившись той пищей, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божьей Хорив. (3-е Царств 19:1-8)

Благодать и мир вам от Бога, Отца нашего, и от Господа Иисуса Христа. Аминь.

Дорогие братья и сестры! Сегодня утром мы сосредоточимся на чтении из Ветхого Завета, на истории о том, как Илия убежал от преследований нечестивой царицы Иезавели. Он сидит под можжевеловым кустом и умоляет о смерти.

Чтобы узнать, как Илья оказался в таком плачевном положении, нам нужно посмотреть предыдущую главу, где рассказывается, что люди, которым служил Илья, придерживались двух взглядов. Они разделились по вопросу: за кем следовать. За истинным Богом или лжебогом Ваалом?

Илии пришлось публично подтвердить, что есть один истинный Бог. Поэтому было предложено организовать испытание между ним и пророками Ваала. Он призвал пророков Ваала увидеть, чей Бог ответит на молитвы и сошлет огонь с неба на алтарь, чтобы сжечь жертву. Пророки Ваала молились, танцевали полдня, но ничего не происходило. В Библии можно найти много иронии. Одно из таких мест в 18 главе 1 книги Царств, когда Илия начал насмехаться над ними, говорить чтобы они звали Ваала громче, так как может он уснул? А один из возможных переводов – Ваал пошел в туалет и застрял там надолго.

Живой и Единый Бог победил, когда сослал огонь с неба. Пламя сожгло не только жертву Ильи, но и камни жертвенника, почву и всю воду, окружавшую алтарь. Дальше было время справедливости для пророков Ваала. К концу дня все 450 из них были казнены. И не нужно в данном случае жаловаться, рассказывая какими темными и жестокими были верующие в Ветхом Завете. Не то что мы просвещенные европейцы. Илья казнил 450 безумных, принимавших участие в человеческих жертвоприношениях, в том числе детских. И Бог не осудил Илию за это. А наоборот щедро благословил. Бог также не осуждает, а благословляет сейчас защитников Украины, уничтожающих современных служителей культа Ваала из России.

Как вы можете себе представить, царь Ахав и царица Иезавель были недовольны тем, что сделал Илия, и потому приказали убить его. Илья считал, что сейчас самое лучшее, что можно сделать – это бежать, поэтому он побежал в пустыню. Там он сидит и пытается спрятаться от солнца под кустом. Он зовет Господа: «Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих».

Когда я читаю этот текст, я вспоминаю шутливую украинскую песню о нытике, она имеет такую ​​первую строчку: «Ніхто мене не любить, ніхто не приголубить, піду я у садочок, наїмся червячків»

Никто не страдает так, как я! С меня хватит! Так о своей ситуации думал и Илья.

И когда вы посмотрите на все неприятности Ильи, то его тяжело в этом винить. Его служение пророка, как ему казалось, было безуспешным, поскольку подавляющее большинство иудеев его времени не примет Бога. Сильные мира сего хотели его смерти. А еще он думал, что остался единственным пророком Божьим на земле! Илья был уверен, что он один, и никого не волнует, если он умрет, на самом деле он был почти уверен, что все желали его смерти.

И Илья начинает роптать. На самом деле, между строк он говорит Богу: «Ты должен мне, потому что я был верен». Настоящей проблемой были не все те плохие вещи, которые происходили в его жизни, а то, что он сосредоточился на себе. У нас 3-е воскресенье Страстного времени и оно называется по строке 33 псалма Oculi (глаза). Жалость к себе –  плохая черта в жизни верующего человека. Бог призывает смотреть на крест во время в трудностей. Иначе человек поддается искушению и начинает думать, что Бог не справедлив к нему, сосредотачивается на своих проблемах. Она смотрит и видит только плохое.

Так поступает Илия. Он забыл, что не считая ежедневной заботы, которую Бог проявляет для всех людей; Он особенно позаботился о нем во время трехлетней засухи. Что через два года голода, когда вся еда закончилась, Бог сказал ему идти в дом, где найдет вдову, которая позаботится о нем. Когда люди вокруг голодали, у них наоборот по слову Господа всегда была еда. И когда Илия сидел под кустом, он забыл все, что Бог сделал для него.

Слишком часто мы похожи на Илию, потому что забываем обо всем, что Бог сделал для нас. Мы забываем, что Он дает нам саму нашу жизнь и все, что включено в это понятие.

Мы забываем, потому что мы, как и Илия, грешные люди. Мы ищем в самом себе надежду, полагаемся на собственные силы, собственную ценность. И когда мы сосредотачиваемся на себе, считаем, что Бог обязан нам служить, то мы непременно разочаровываемся. Мы можем думать, что у нас есть сила, что сами по себе добрые и отважные, но жизнь всегда показывает, что на самом деле это не так. Поэтому, когда наступают трудные времена, мы идем и начинаем жаловаться перед Богом и тем, кто готов нас выслушать.

Возможно, в вашей жизни были моменты, когда вы чувствовали, что перегорели или слишком много взяли на себя. Возможно, вы чувствовали, что вас никто по-настоящему не ценит. Возможно, даже были моменты, когда вы даже чувствовали, что Бог не обращает на вас никакого внимания.

Когда это происходит, это свидетельство — грех жалости к себе ослепил вас, чтобы вы не видели, как Бог действовал в вашей жизни, и вы заканчиваете, как Илия, крича: «Почему, Боже, почему я, я заслуживаю лучшего, разве Ты не знаешь, как сильно я Тебя люблю?»

Я заслуживаю лучшего? Я так не думаю, но мы такие. По своей природе мы эгоисты и думаем на больше о себе. Только Бог может обратить наш взгляд наружу. Бог не покинул Илию и не покинет вас. Вы можете быть уверенны, что Бог любит вас, глядя на то, что Бог сделал для вас. Бог послал Иисуса на крест за каждого из вас. Вы видите, что Бог оставил Иисуса вместо вас. Доказательство тому есть в Евангелии от Матфея 27:46, когда мы слышим, как Иисус кричит в агонии: «Боже мой, Боже мой, почему ты оставил меня!».

Поскольку Бог оставил Иисуса, Он дает мужество сосредотачиваться не на проблемах, а смотреть наружу. Смотреть на Него. У вас есть причина жить, идти вперед. Вы знаете, что Он любит вас, что Он присутствует во времени мирные и времена войны, что Он могуществен. Если вы научитесь не сосредотачиваться на проблемах, научитесь полагаться на Бога.

Вам не придется чувствовать, что хотите «наесться червячков». Подобно тому, как Бог дает хлеб для Илии, Бог дает вам хлеб для вашего жизненного пути. Иисус есть Хлеб жизни, само Слово Божие. Он дает вам Свое тело и кровь, как пищу и питие. Это дается для прощения, жизни и спасения. Евангелие дня – Иисус лучший Илия. Он мужественно прошел все сложности, и даже в самое страшное время – перед Голгофой и позорной смертью на кресте не поддался жалости к себе, а смотрел на Бога.

Сегодня утром Бог говорит каждому из вас. Он говорит вам: «Я рядом. Смотрите на меня глазами веры. Я здесь, любимые сыновья и дочери в Слове. Я в Святом Причастии. Я приглашаю вас услышать Мои слова ободрения, подойти к алтарю и есть и пить.

Итак, укрепляйтесь Иисусом Христом. Отец небесный дарует Его вам, чтобы вы были готовы продолжить свое путешествие на этой неделе». Аминь.

Пастор Игорь Шемигон, пастор общины Св. Мартина Киев