Вчера, 10 октября, в результате обстрела пострадал склад в Зазимской территориальной общины Броварского район Киевской области, где хранилась гуманитарная помощь, полученная от Евангелической церкви Аугсбургского Вероисповедания Словакии при содействии НЕЛЦУ. Погиб один человек, еще несколько получили ранения. Немецкая Евангелическо-Лютеранская община Святой Екатерины вместе с Благотворительным фондом «Вільні серцем» и местными волонтерами поддерживает население в Киеве, Белой Церкви, а также в селах Киевской и Черниговской областей, пострадавших от российского вторжения. Добровольческое формирование Зазимской ТО также доcтавляло помощь в прифронтовую зону.

«В результате атаки погиб сотрудник склада Сергей, у которого остались жена и двое детей, двое сотрудников находятся в больнице с ожогами, еще несколько получили легкие травмы.

Три тонны продуктов и других товаров, выделенных словацкими лютеранами через лютеранскую общину Петродолинского сгорели в огне. К счастью, еще столько же успели раздать до атаки» — рассказывает председатель общины Святой Екатерины Лидия Цельсдорф.