Община «Преображение», Белая Церковь

Первое собрание нашей общины состоялось в августе 1997 года. На этом собрании присутствовал Герд Зандер, который тогда служил епископским визитатором НЕЛЦУ. Он привез нам первые наши песенники, которыми мы пользуемся до сих пор. Осенью этого же года два представителя от общины — Павел Штольц и Виктор Ганжа были приглашены на Синод в Одессу . В марте 1998 года наша община была зарегистрирована. На момент основания она насчитывала около 60 человек. Она была создана членами общества немцев «Видергебурт», но это не никогда означало, что членом общины мог стать только немец. Богослужения проводил Павел Викторович Штольц. Он ближе познакомил нас с Библией и читал проповеди, присылаемые НЕЛЦУ.

Первая конфирмация состоялась на Рождество, 25 декабря 1999 года. В этот день было конфирмировано 10 человек. Конфирмацию провел епископский визитатор Эдмунд Ратц , который в этот день посетил нашу общину.

Долгое время мы, не имея своего помещения для богослужений, арендовали его то в школе, то в детском фонде, а продолжительное время – снимали уголок в краеведческом музее.
С 2001 года один раз в месяц нашу общину стал посещать пастор Киевской церкви Петер Захи. За это время мы выросли духовно, потому что проводились библейские часы, конфирмационные занятия, занятия с детьми. Были конфирмированы более 10 человек и венчались две супружеские пары. Члены нашей общины принимали активное участие в различных семинарах, которые были организованы НЕЛЦУ и другими христианскими организациями: по подготовке летних лагерей, по подготовке Всемирного Дня молитвы, в диаконических семинарах, а также летних христианских лагерях. В мае 2008 года для нашей общины было приобретено помещение.

К сожалению, численность общины за все годы несколько уменьшилась по разным причинам. Многие выехали в Германию на ПМЖ, многие отошли в мир иной. Сейчас в общине 15 человек, из которых 12 конфирмированы, а трое готовятся к конфирмации. Два раза в месяц проводятся занятия воскресной школы с детьми от 4 до 10 лет. Планируем в 2022 году начать диаконический проект помощи малообеспеченной семье. Также мы начали курс по книге пастора Грега Финке «Как быть миссионерами в повседневной жизни», на котором учимся, как быть свидетелями Христа.

Любовь Литвин, председатель совета общины «Преображение» г. Белая Церковь