Одна женщина из Германии, которой я послал фото из лагеря, написала мне: «Как радостно видеть улыбки детей из Украины». И действительно, каждая улыбка ребенка сегодня ценится очень высоко.

Принести радость деткам среди тяжелой действительности в Украине – одна из причин, почему мы решили провести лагерь. Дети сегодня ограничены в положительных эмоциях не менее взрослых, хотя и меньше понимают происходящее вокруг. В жестокой действительности, когда от них часто можно услышать взрослые слова по отношению к врагу, должно быть достаточно любви для противовеса.

С 23 по 25 августа в Евангелическо-Лютеранской общине Новоградковки был проведен лагерь для 20 детей начальной школы. Организовали и провели его подростки и несколько взрослых.

Темой лагеря снова было «Исцеление». В первый день мы вспоминали, как Иисус исцелил слепорожденного, явив на Нем славу Божию, во второй – как Он исцелил парализованного, а в третий – как воскресил Лазаря. В первых двух случаях Иисус прощал грехи, а в последнем сказал: «Я есмь воскресение и жизнь, верующий в Меня если и умрет — оживет». Не смотря на сложность тем, нам удалось многое понять.

Кроме библейских занятий мы также делали поделки, учили христианские песни, играли и проводили весело время на вечерней программе.

Благодарим Бога, каждого сотрудника и каждого ребенка, ведь творили лагерь мы все вместе!

Теперь с 4 сентября надеемся продолжить нашу работу в воскресной школе и на подростковых встречах.

Александр Гросс, пастор общин НЕЛЦУ Южного региона.