27 апреля 2022 года епископ НЕЛЦУ Павел Шварц встретился с представителями Всемирной Лютеранской Федерации Сильвией Рауло и Пьером Берено.

Во время короткой ознакомительной встречи епископ рассказал о ситуации в разных уголках Украины, а также об идее предоставления адресной помощи, о необходимости системной и долговременной поддержки семьям и о важности сотрудничества с активными территориальными общинами.

«Надеемся на начало непосредственной гуманитарной работы Всемирной Лютеранской Федерации в Украине!» – написал он на своей личной странице в Фейсбуке.

Cекретарь епископа Екатерина Никонорова (слева), Павел Шварц и Сильвия Рауло в Луцком Замке

По информации официального сайта организации, ВЛФ реагирует на кризис в Украине посредством четырехстороннего подхода, объединяя целевую гуманитарную поддержку с глобальной адвокацией, молитвой и развитием потенциала церквей-членов в регионе. ВЛФ создала региональный координационный центр для оказания экстренной и долгосрочной поддержки беженцев, пересекших границы с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией, а также сбежавшими от боевых действий, но остающихся внутренне перемещенными лицами в Украине.