Епископ НЕЛЦУ Павел Шварц совершил поездку в Германию, в рамках которой посетил мероприятия Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской Федерации в Айзенахе, а также встретился с верующими из Украины в Нюрнберге.

Немецкий национальный комитет Всемирной Лютеранской Федерации проводил собрание в городе Айзенах, в Тюрингии, где провел свое детство Мартин Лютер, а в близлежащем замке Вартбург он работал над переводом Нового Завета на немецкий язык, известным как Сентябрьский Завет, 500-летие которого отмечается в этом году. Также в этом году комитет, также, как и ВЛФ, отмечает 75-летие с момента основания, и этому событию было посвящено торжественное мероприятие в Вартбурге.

Трожественное мероприятие в Вартбурге

«Я рад, что Всемирная лютеранская федерация уже на протяжении 75 лет помогает обнаруживать несправедливость на нашей планете и бороться с ней. И я рад, что мы являемся свидетелями сильного и экуменически ориентированного совместного движения множества евангелических церквей на протяжении этих 75 лет», — сказал в приветственном слове премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов.

В субботу в Айзенахе продолжалась подготовка к поездке немецких делегатов в Краков на ассамблею ВЛФ 2023 года. В центре внимания были темы гендерной справедливости и лютеранской идентичности. Кроме того, были выяснены многие практические вопросы о работе генеральной ассамблеи. С приветственным словом выступил епископ НЕЛЦУ Павел Шварц:

«Мы благодарны Богу за то, что Он близок к нам во время беды, и за помощь, которую Он оказывает через разных людей. Но несмотря на желание мира, мы всё же стремимся к победе, потому что только она подарит нам возможность и дальше быть свободным народом и свободной Церковью. Вспоминая в воскресной молитве о нас, прошу помнить, что мы не желаем мира любой ценой, но стремимся к справедливому миру».

Павло Шварц звертається з привітанням

В воскресенье, 9 октября, Павел Шварц принял участие в русскоязычном богослужении в церкви Святого Леонарда в Нюрнберге, и выступил перед верующими во время неформальной встречи после него. У всех желающих была возможность задать тревожащие их вопросы, чаще всего затрагивавшие темы веры, этики и политики. Отвечая на них, епископ напомнил, что Бог знает нас и наши нужды, и призвал Ему довериться.

Также Павел Шварц встретился с представителями Евангелическо-Лютеранской Церкви Баварии Дирком Весселем, руководителем деканата Нюрнберга, партнером которого является харьковская община «Святого Вознесения», и Рафаэлем Квандтом, референтом по вопросам экуменизма, а также руководителем «Союза Мартина Лютера» Михаэлем Хюбнером.