В современной практике лютеранских церквей все большее распространение приобретают малые или миссионерские группы. В своем пасторском служение я неоднократно сталкивался с этой идеей, несколько раз пробовал запустить это в действии, и каждый раз мне не хватало времени вести такую группу самому.

После издания книги Грэга Финке «Как быть миссионером в повседневной жизни» я вновь вернулся к этой идее. Книга написана для обычных верующих, не погружающихся глубоко в богословие. Она дает самые простые объяснения того, что такое миссия, какова задача церкви на земле, что значит соответствовать времени и как сделать первые шаги к миссии «по-соседству». А самое главное, автор предлагает не совершенствовать знания в этой области учась всю свою жизнь, а делать первый и последующие практические шаги в миссии Христа на земле. В своем служении когда-то я пришел к практическому выводу, что человек гораздо больше понимает, учится и развивается через приобретенный опыт. Иначе говоря, миссия совершается во время действия, а не во время обсуждения. Как можно это понять? Очень просто! Нужно попробовать самому…

Книга Грега Финке

Так в общинах Одессы, Петродолинского и Новоградковки родились читательские клубы как первый шаг к пониманию и началу действий. В Одессе и Петродолинском прошли первые встречи тех, кто читает книгу Грэга Финке и обсуждает ее содержание на встречах. И, как я вижу, вызывает она большой интерес к прочитанному. Ведь это напрямую имеет отношение к нашему христианскому опыту в личной и общинной жизни.

В свою очередь в Новоградковке начало получилось несколько другим. Мы приняли участие в двух онлайн встречах с Грэгом Финке, где он лично представил несколько основных идей миссионерства «по — соседству». И только после этого мы приступим к чтению и обсуждению книги в группе. Мы очень надеемся, что эта инициатива способствует лучшему пониманию верующими своей роли в деле миссии Иисуса Христа и практической смелости быть частью того, что делает Бог на земле.

Онлайн-встреча с Грегом Финке в Новоградковке

Александр Гросс, пастор общин Одессы, Петродолинского и Новоградковки.