Несмотря на то, что синод, на котором планировалось принятие четырех реформатских общин в состав НЕЛЦУ, был отложен из-за войны, тесное сотрудничество и братское общение продолжаются и укрепляются в различных сферах, в том числе образовательной. Очередная совместная конференция служителей НЕЛЦУ и СРЕЦ прошла 2-5 августа в городе Ровно. Её программа включала в себя как учебную, так и рабочую части.

На протяжении четырех дней служители в малых группах разбирали текст Послания к Римлянам. Преподаватель Украинского католического университета во Львове Дмитрий Цолин провел лекции по обзору книги Исход, погрузив участников в её исторический и лингвистический контекст. Пастор Виктор Целинко и Георгий Масюк поделились знаниями, полученными после прохождения Школы экуменического диалога в УКУ.

Лекция Дмитрия Цолина
Виктор Целинко (слева) та Георгий Масюк

Среди более практических тем было обсуждение текстов для общей литургии на украинском языке, обсуждение концепции социальной работы, экуменических отношений и тренинг пастора Сергея Терентьева по оказанию первой психологической помощи, и его же лекция о душепопечении во время войны.

Обсуждение социальной концепции
Тренинг Сергея Терентьева

Во время конференции состоялось богослужение с конфирмацией Дмитрия Цолина, которое провел епископ Павел Шварц. В последний день конференции была проведена небольшая презентация свежего издания НЕЛЦУ, посвященного проблеме суррогатного материнства – книги «Раніше, ніж я створив тебе у лоні».

Конфіримація Дмитра Цоліна