на примере служения беженцам Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания в Словакии.

Мы также много читали о том, как государства-соседи Украины принимали беженцев, создавая для них условия для того, чтобы они могли в безопасности дождаться окончания боевых действий. Статистика говорит о шести миллионах украинцах, находящихся сейчас в странах Европейского Союза, из которых большинство получили статус временного убежища, материальную и гуманитарную поддержку, многие нашли жилье и работу. Более полумиллиона детей пошли в учебные заведения разных стран.

Мой рассказ о том, как всё это организовано в одной из европейских стран — Словакии. Посещая беженцев там, мы встречались с пасторами Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания этой страны, принявшей активное участие в деле служения ближнему.

Михал Финдра, пастор евангелической церкви в Попраде, рассказал о том, как община всеми силами и ресурсами служила беженцам из Украины. Помещения офиса и общинного дома превратились в квартиры для украинцев. Как региональный центр и развитый город, Попрад смог принять и поддержать значительное число украинцев. Люди поселились в арендованных для них церковью квартирах и домах.

Пастор Михал Финдра (слева) и пастор Александр Гросс

Важную роль в деле помощи оказал Международный молодежный центр в Велком Славкове под Попрадом. На протяжении марта и апреля, в период наибольшей волны переселенцев, центр практически приостановил все собственные проекты и полностью сконцентрировался на проблемах беженцев. Через центр прошли более 150 человек, которых церковным транспортом доставляли с границы в Вышне Немецке (с украинской стороны — Ужгород) и других переходов. Здесь люди в течение нескольких дней могли прийти в себя и определиться с дальнейшим маршрутом. Часть людей отправлялись отсюда в Польшу, часть — в Чехию, Германию и Данию. Значительное число людей расселилось по самой Словакии. Большим поселением лагерного типа стал церковный центр в Батезовцах, где до сих пор проживают несколько десятков переселенцев. 

Молодёжный центр в Велки Славков

Здесь и в других местах члены лютеранских общин, а также люди, не относящиеся к церкви, старались максимально поддержать украинцев. Многие приносили продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены, стараясь продемонстрировать свое участие и сопереживание людям в трудную минуту.

Активная и слаженная работа стала возможной благодаря централизации работы офиса  Восточного округа церкви в Прешове (епископ Петер Мигоч) и активного участия общин, предлагавших места для расселения в своих городах и селах. Уже 26 февраля, на третий день полномасштабной войны, на границе в Вышне Немецке стояла церковная палатка, в которой работали волонтеры, помогавшие растерянным и боящимся неизвестности людям, определиться и принять помощь от евангелической церкви. Со слов пастора Владимира Матяша, директора Международного молодежного центра в Велки Славкове, он и другие ежедневно совершали рейсы до границы и обратно, перевозя людей.

Александр Гросс и Владимир Матяш

Одним из первых партнеров в этом сложном служении стала американская организация Spiritual Orphens Network, во главе с директором Девидом Брайденбахом. Эта организация приложила немалые усилия на сбор средств в США для оказания помощи Украине и ее беженцам.  Фактически, значительные средства были направлены в Словакию для организации транспорта для переселенцев, их проживания и питания. Уже 25 февраля, на второй день войны,  пастор Скотт Юнт из Белой церкви, миссионер от SON, с супругой Леной включились в эту важную работу в Словакии. Они стали мостиком между украинцами, словаками и американцами в деле помощи бежавшим от войны людям. Благодаря им, многие люди с ограниченными возможностями из Белой церкви и Киевской области смогли проделать сложный путь в Словакию.

Сотрудники миссии SON: Скотт Юнт и Дэвид Брейденбах на границе с Украиной
Скотт и Елена Юнт в Словакии

Очень интересный опыт работы с беженцами мы встретили в городе Мартин в центре Словакии. Здесь три неприбыльные христианские организации, связанные с местной лютеранской церковью, создали особый центр помощи украинцам. Городская аминистрация предоставила безоплатно два помещения, некоторые фирмы взяли на себя оплату сотрудникам, а Евангелическая церковь создала фонд оказания помощи. Так возникли «Общественный центр помощи переселенцам» и «Центр гуманитарной помощи». В первом беженцы могут получить юридическую, психологическую, продуктовую помощь. Могут посидеть в кафе, оставив детей в детской зоне. В этом центре мы встретили женщину из Одессы, чья семья (мужчины) осталась в Одессе. Она узнала нас, поскольку на Рождество стала участником Рождественской ярмарки в Одесской кирхе. Со слов Томаша Гулана, соорганизатора центра, здесь оказывается помощь на сумму, в среднем, на 2000 евро в неделю. В Мартине и окресностях зарегистрированы 900 беженцев из Украины.

В центре гуманитарной помощи переселенцы могут получить одежду и обувь, а также принадлежности для детей. Это довольно людное место принимает тех, кто помощь приносит и передает, а также тех, кому она предоставляется.

Преподаватель Евангелической школы Любос Фроло и пастор Евангелической общины Милан Кубик рассказали о нескольких проектах для детей и взрослых. Около 70 детей и подростков из Украины стали учениками начальной и средней школ при Евангелической общине. Дети также активно принимали участие в детских языковых, дневных, а также выездных лагерях при общине. Подобная тенденция наблюдается и в общине в Батизовцах, где дети, подростки и взрослые имеют возможность регулярного участия в христианских лагерях, открывая для себя не только христианское учение, но и евангелическо-лютеранское вероисповедание веры.

Слева направо: Любос Фроло, Томаш Гулан, Анна-Мария Гросс, Милан Кубик, Алена Гросс
Общественный центр в Мартине

В рассказах пасторов, а также Яна Хробоня,  епископа Западного округа Евангелической церкви в Словакии, я не уловил никакого чувства гордости за совершенный подвиг.  Наверное, это и так очевидно — что верующий человек не должен оставаться в стороне, когда кто-то рядом нуждается в спасении жизни. Они просто выполнили поручение Иисуса Христа о любви к ближнему. Но для меня совершенно ясно, что такая любовь не берется сама по себе, из ниоткуда, а является следствием принятой любви от Господа Иисуса Христа. Кто ощутил на себе всю полноту Божьей любви, не может быть равнодушным и не делиться этой любовью с другими.

Епископ Ян Хробонь с Александром Гроссом

От имени Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины я искренне благодарю церковь в Словакии, и непосредственно Международный молодежный центр в Велки Славкове за любовь и заботу, а также за гостеприимство для наших людей и моей семьи. 

Церковь охватывает 370 тыс прихожан в 327 общинах. Общины входят в сеньораты, которые, в свою очередь, входят в два округа (Восточный и Западный) с епископами во главе. Два епископа и генеральный епископ составляют епископскую коллегию. Законодательный орган церкви — Синод. Главная церковная единица — религиозная община.

Александр Гросс, пастор общин Юга Украины