В начале августа Бердянск на три дня стал центром церковной жизни.

6 августа 2021 на базе нашей общины прошёл семинар для учителей воскресных школ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины. В нём приняли участие также работники работники детского центра в Новоградковке, волонтеры Воскресных школ Петродолинского, Новоградковки, Белой Церкви, Харькова и Бердянска и те, кто только планирует начать детское служение в своих общинах.

Участники семинара учились чётко определять цели библейского урока, обсуждали его структуру и способы раскрытия библейской истории детям. Практическая часть семинара продолжилась в субботу во время проведения однодневного детского лагеря, и в воскресенье на уроке воскресной школы.

Мы благодарим руководство Церкви и Агату Шварц за организацию и проведение семинара и интересных занятий с детьми.

7-8 августа 2021 епископ НЕЛЦУ Павел Шварц и президент Синода НЕЛЦУ Александр Гросс провели визитацию нашей общины. Во время встречи с Советом общины обсуждались актуальные проблемы сегодняшнего дня и перспективы развития общины в будущем.

В эти же дни проходила реколлекция для общин Запорожской области, в которой кроме нас приняли участие представители Евангелическо-Лютеранской общины НЕЛЦУ г. Запорожья. Это время было посвящено общению, совместным молитвам , лекциям и дискуссиям над темами на основе Малого Катехизиса и Священного Писания:

1. Кто я? — наше осознание себя как верующего христианина, наша лютеранская идентичность.

2. Кем является для меня Христос? – размышления о личности Иисуса Христа как Бога и Человека

3. Что для меня означает Церковь? — как можно понимать это слово (здание, община и союз общин, конфессия, Вселенская Церковь). Наша роль, место и задачи в общине. Понятие всеобщего священства.

Мы благодарны епископу Павлу Шварцу за интересные темы для бесед и обучения, призванных послужить нашему духовному развитию.

Воскресное богослужение 8 августа 2021 стало прекрасным завершением событий, происходивших в последние дни недели в нашей общине. Это было благословенное время для всех нас и завершилось оно Таинством Святого Причастия, свидетельствующим о нашем единстве, единстве во Христе.

На воскресном богослужении представители детского лагеря «Глория» по случаю 20-летнего юбилея своей работы вручили памятный подарок епископу НЕЛЦУ Павлу Шварцу.

Наша община была очень рада принять гостей и ждёт их также и в будущем. Слава Господу!

Юрий Рыков, предикант общины г. Бердянск