Совет Сообщества Протестантских Церквей Европы принял заявку Немецкой Евангелическо-Лютеранскую Церкви Украины об индивидуальном членстве в организации.

Епископы церквей-членов Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей, ранее составлявших Евангелическо-Лютеранскую Церковь России и других государств приняли, решение о том, что каждая из них будет будет представлена в СПЦЕ отдельно, а не коллективно, в качестве членов Союза. Первой такую заявку весной 2022 года подала НЕЛЦУ, и Совет СПЦЕ утвердил ее на своем заседании в Осло 28 сентября 2022 года.

СПЦЕ – это объединение протестантских церквей. В него входят 94 лютеранские, методистские, реформатские и объединенные церкви из более чем тридцати стран Европы и Южной Америки. СПЦЕ представляет около 50 миллионов протестантов.

СПЦЕ появилось вследствие подписания Лейенбергского соглашению 1973 года. Оно гласит, что церкви-участницы, хоть и составляют разнообразие традиций, но проповедуют одно Евангелие. Это звучит просто, но имеет далеко идущие последствия: теперь лютеранский пастор может проповедовать с кафедры реформатской церкви, а французский служить может руководить общиной в Германии.

СПЦЕ (до 2003 г. «Лейенбергское содружество Церквей») имеет четкую структуру. Примерно каждые шесть лет Генеральная ассамблея определяет основные направления своей работы. В период между Генеральными ассамблеями действует Совет из 13 членов, возглавляемый Президиумом из 3 человек. Офис организации находится в Вене (Австрия).