По всей Германии звучат молитвы о мире, в поддержку политических и дипломатических усилий в этом направлении. 7 февраля организация Gustav Adolf Werk провела молитву за мир в Церкви Святого Николая в Лейпциге, где такие молитвы были традицией на протяжении 40 лет. 13 февраля пастор Ральф Хаска, до этого много лет служивший в Общине Святой Екатерины в Киеве, провел молитвы за мир в своих общинах в Баварии, а на следующий день — на обучающей встрече Gustav Adolf Werk в Берлине, рассказал о ситуации в Украине и показал участникам флаг Украины, привезенный из Донбасса.

Епископ Беате Хофманн из Евангелической Церкви в Кургессен-Вальдек и президент Синода Евангелической Церкви в Гессен-Нассау Фолькер Юнг призвали молиться о мире:

«По божьей воле войны не должно быть!!

В наши дни многие люди беспокоятся о мире и боятся войны — войны в Европе. Россия массово перебрасывает войска к украинско-российской границе, проводит маневры на суше, воде и в воздухе, создавая угрозы со всех сторон. На протяжении многих веков Европа болезненно переживала страдания, которые приносит война, в особенности, гражданскому населению. Во время Второй мировой войны нацистская Германия ввергла наш общий континент в жестокую борьбу и совершила неописуемые зверства в России и в Украине.

С чувством глубокой озабоченности сложившейся ситуацией и осознанием исторической ответственности, мы молимся о том, чтобы ситуация была разрешена без применения насилия, о конкретных шагах по её деэскалации и о том, чтобы в Европе был мир. Мы молимся обо всех, кто способствует миру: за политиков, которые используют все дипломатические средства для поиска компромисса, и обо всех организациях и инициативах, поддерживающих диалог между людьми. Мы просим о тех, кто исключает любые нарративы создающие образ врага, и за наших братьев и сестер в Украине и России, чтобы они тоже могли жить в Божьем мире, не опасаясь ужасных последствий войны».

Gustav Adolf Werk также подготовил материалы на немецком языке для всех желающих молиться за ситуацию вокруг Украины в церквях или в малых группах. Мы выражаем огромную благодарность Gustav Adolf Werk за поддержку и настойчивые призывы к молитве за мир в нашей стране!