26 мая закончился учебный год в Детском дневном центре «Вифания» Евангелическо-Лютеранской общины села Новоградковка. Для нашей общины это служение давно уже стало приоритетным. Маленькая община вкладывает в то, чтобы быть полезной детям и их семьям.

Центр работает уже 12 лет, и каждый год не похож на предыдущий. Приходят новые дети, снижается их уровень способностей, а значит – знаний и мотивации. Меняются обучающие программы, которые, по словам наших учителей, с каждым разом лишь усложняют жизнь детей и учителей. Часть детей даже с помощью индивидуального подхода учителей остается неспособной усвоить основные знания начальной школы. Не очень сильно этому процессу помогают и сами родители. Но вишенкой на торте последних двух лет стали пандемия коронавируса и вторжение русских войск.

Но посреди всех этих сложностей есть маленькие дети с их потребностями в хорошем отношении и взрослые мужественные, терпеливые, отдающие свое время и делящиеся с ними Божьей любовью. И эта живая история вдохновляет и придает силы другим, наполняет сердце благодарностью.

Детский центр – это четыре дня в неделю, когда к нам приходят дети. В этом году детей было сначала 16, а к концу остались только 12. У детей есть время для игр и общения. Для этого у нас есть детская площадка и батут в теплое время года, настольный футбол, конструктор LEGO и многие другие полезные настольные игры. После этого приходит время для обеда. Каждый день дети получают свежеприготовленную пищу. Как показывает жизнь, еда им нравится, потому что каждый обязательно берет добавку.

После обеда наступает время для библейской истории. Здесь работа всегда обоюдная, потому что мы стараемся научить детей истории рассказывать. История должна стать частью детей и может когда-нибудь повлиять на их жизненный выбор. После этого дети расходятся по своим классам, повторяют школьный материал и работают над домашним заданием. Во времена пандемии и войны, когда школа закрыта, мы фактически заняли ее место: как преподавали новый материал, так и делали все необходимые классные и домашние задания с детьми. Так мы давали им шанс продолжать учебу.

4-4.5 часа в центре – не так много, но через год мы стали свидетелями значительных перемен. Дети учатся помогать, терпеть, говорить по очереди, учатся гигиене и вежливости. Мы чувствуем, что наш труд не напрасен. Также мы не теряем надежду провести одну или даже две смены детского лагеря летом!

После 12 лет работы в Детском центре нас оставила Людмила Кексель. Переезд в другую страну – это сложный выбор. Мы очень благодарны Людмиле за все, что она делала с нами и для нас. Она больше всех повлияла на то, каков сегодняшний Детский центр «Вифания». Мы желаем ей отдыха и мирной жизни. Божьих благословений!

Также мне хочется поблагодарить основных помощников нашего центра — организаций «Мартин Лютер Ферайн» и «Мартин — Лютер Бунд» в Баварии. Благодаря вам иного стало возможным! А также поблагодарить всех наших украинских друзей, которые помогали пожертвованиями. Вы наше настоящее вдохновение и вера в солидарность и помощь!

Пастор Александр Гросс