Откр 1:18: «Я жив! Я был мертв, но вот, Я навеки жив! У Меня ключи от смерти и ада!»

Дорогие братья и сестры!

Мы отмечаем нынешний праздник Воскресения Христова на фоне войны. Ее острая фаза началась незадолго до начала Страстного Времени, и мы размышляли о страданиях Иисуса, страдая сами и бессильно наблюдая за страданиями других жителей Украины. Мы видели насилие, ложь и несправедливость порожденные насквозь порочной идеологией российского государства. Мы убедились, что наши враги живут в мире своих иллюзий, на «белое» говорят «черное», нагло лгут и стараются запутывать окружающих, когда их ловят на очевидных преступлениях. Выражения «не все так однозначно», «мы не знаем всей правды» и «это фейк и провокация» сейчас можно встретить все чаще. Только звучат они теперь на фоне разрушенных городов и тел тысяч убитых мирных жителей.

Но также мы увидели, как эта система, построенная на лжи и коррупции, после попыток запугать нас в первые дни, показала свою неэффективность, столкнувшись с сопротивлением тех, кто просто защищает свой дом, свою жизнь и свою страну. Кто искренне, а не декларативно, готов пожертвовать жизнью ради свободного будущего всех жителей Украины. Под их ударами враг отступил от Киева и Николаева и сейчас пытается нанести отчаянный удар на Донбассе, чтобы хоть как-то оправдать агрессию и тысячи смертей своих солдат, погибших за иллюзорные ценности.

На наших глазах иллюзия разбивается о подлинность. Лозунг на этот пасхальный день передает прямую речь Иисуса: «Я жив. Я был мертв, но я жив». Это очень простые слова, они однозначны. Могила Иисуса действительно оказалась пустой. Десятки свидетелей сообщали, что встречали воскресшего Христа. И, наконец, Церковь, основанием которой является вера в Его воскресение, пронесла ее сквозь века, буквально до неузнаваемости изменив мир.

И все это нельзя списать на «фейк» или спецоперацию древнеримских спецслужб. Убежденность в подлинности воскресения Иисуса сподвигает нас следовать за ним путем любви, отдавая всего себя не за иллюзорные ценности, а за наших ближних. Служим ли мы на фронте, помогаем ли мы силам обороны как волонтеры, оказываем ли мы помощь беженцам или исполняем призвание на своем рабочем месте — мы шаг за шагом приближаем торжество жизни над смертью, мира над насилием, искренности над лицемерием, созидания над разрушением.

Иисус говорит: «У меня ключи от ада и смерти!» Он обещает тем, кто следует за Ним на пути самоотречения вечную жизнь. И мы можем положиться на это обещание, потому что за ним стоит Его подлинное Воскресение.

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Павел Шварц, епископ НЕЛЦУ