«Жить в мире и с чувством безопасности – это право каждого человека. Поэтому мы не можем оставаться безучастными к тому, что касается наших ближних», – написали епископы Ежи Самец и Ришард Богуш в общем призыве к сбору пожертвований для пострадавших во время путинской агрессии в Украине.

После обращения Епископа Церкви, некоторые лютеранские общины в Польше начали организовывать поддержку, сбор пожертвований, подготовили места для приема людей из Украины. Квартиры и жилье предлагали общины или прихожане из Варшавы, Кракова, Вроцлава и многих других городов! Уже в пятницу, 25 февраля, в Лютеранский центр в Варшаве прибыла первая группа из Украины. Другие города тоже начали принимать беженцев.

Общенациональный сбор проводит фонд Diakonia Polska, но многие общины собирают предметы первой необходимости и финансовые пожертвования самостоятельно, а также присоединяются к помощи, организованной в своей местности.

Первый груз гуманитарной помощью, подготовленный Евангелической Церковью Аугсбургского вероисповедания совместно с Diakonia Polska, Евангельским военным капелланством, немецкой организацией Gustav-Adolf-Werk и лютеранской общиной в городе Сицув, отправился в Украину 1 марта. Продукты и предметы первой необходимости были доставлены в Луцк, откуда, благодаря местным координаторам, будут переданы нуждающимся. На обратном пути они отвезли в Польшу украинские семьи, которые бегут от ада войны, а один из автобусов останется в Украине и будет служить нуждам общин НЕЛЦУ и тем, кому они помогают.

Благодаря Божьему благословению, хорошей работе польской пограничной службы и труду пасторов Рафала Миллера и Лукаша Стахелека, все участники колонны и большая группа беженцев из нескольких областей Украины, которых вывезли из Луцка, уже находятся в Польше.