Германия занимает второе после Польши место по количеству принятых украинских беженцев среди стран Европейского Союза. По последним данным, статус временной защиты в Германии получили 967 000 тысяч человек. Значительное количество из них (115 000) находится в Баварии. Евангелическо-Лютеранская Церковь Баварии и связанные с ней организации активно помогали и продолжают помогать беженцам из Украины с первых дней начала полномасштабной войны.

Беженцы из Украины в Европе

В Нюрнберге – самом крупном исторически лютеранском городе Баварии, и его окрестностях в процесс оказания помощи включился фонд SinN (сокращение от Seelsorge in Nürnberg – Душепопечение в Нюрнберге), который с 2007 года занимается работой с переселенцами из бывшего СССР, которые, на сегодняшний момент, составляют 9% от числа лютеран в Баварии. Часть из них приехали в том числе из Украины, поэтому к моменту прибытия первых беженцев из Украины фонд уже имел опыт работы с выходцами из нашей страны.

О работе SinN с украинскими беженцами в Нюрнберге и окрестностях рассказала руководитель русскоязычного проекта фонда, историк и славист Сабине Арнольд:

Доктор Сабине Арнольд

«Уже 24 февраля по нашей инициативе состоялась первая молитва за мир. 26 февраля мы провели ее в крупнейшей церкви Нюрберга – Лоренцкирхе. С тех пор такие молитвы проходят там каждую пятницу в 17:00. Молитвы читаются на немецком, украинском и русском языках. Кроме того, при нашем участии раз в месяц в лютеранской церкви Святого Леонарда проходят русскоязычные богослужения, которые посещают беженцы из Украины».

Еженедельная молитва зами в Украине в Лоренцкирхе

Кроме духовной опеки, беженцы нуждаются и в обустройстве бытовой жизни. Только в Нюрнберге на данный момент находятся около 8000 бежавших от войны в Украине, половина из которых — дети, а среди взрослых 80% — женщины. Хотя правительство Германии оказывает беспрецедентно большую помощь, им сложно ориентироваться в другой стране, часто без знания языка. Возникают сложности и в работе правительственных и коммунальных учреждений, которые не были готовы к прибытию такого количества беженцев. Сабине Арнольд также рассказывает о том, какую помощь церковь оказывает через фонд SinN:

«Наша цель – помочь беженцам адаптироваться в обществе. Когда приехали первые беженцы, наши сотрудники и волонтеры сразу начали помогать. Они искали для них жилье, организовывали социальную кухню, проводили разъяснительную работу с коммунальными учреждениями. Фонд организовал для новоприбывших курсы по изучению немецкого языка. Также мы написали проект «Ты – особенный», для помощи детям беженцев с особенностями психоневрологического развития и нашли для него финансирование.

Занятия для детей с особыми потребностями

С 2007 года фонд организовывает дневные лагеря в районе Швайнау, где живет особенно много мигрантов, в том числе русскоязычных. Они проходят в помещении церкви Святого Креста, где раньше располагался орган одесской кирхи Святого Павла. В этом году к участию в лагере мы привлекли детей-беженцев из Украины, а их родителей – к помощи в организации. Последний из таких лагерей проходил 8-12 августа, в нем приняли участие 60 детей, половина из которых — украинские беженцы».

Дневной лагерь в Кройцкирхе

Нюрнберг – лишь один из городов Германии, где лютеранская церковь служит беженцам из Украины. Около 5000 тысяч из них находятся в Регенсбурге – городе-побратиме Одессы, и его окрестностях. Регенсбург – небольшой город, и лютеране в нем составляют меньшинство. Несмотря на это, местные евангелические организации активно оказывают беженцам помощь. Социальным хабом лютеранского деканата Регенсбурга является старинное здание Alumneum, где расположен офис декана, Помещения Alumneum активно используются для образовательной и социальной работы.

В частности, в этом помещении находится офис фонда Evangelisches Bildungswerk Regensburg (EBR, Евангелический образовательный центр г. Регенсбург). Команда EBR быстро отреагировала на прибытие первых беженцев из Украины и включилась в процесс оказания им разносторонней помощи.

Доктор Карстен Ленк, руководитель EBR рассказал: «Первым прибывшим украинским беженцам было сложно найти курсы изучения немецкого языка, чтобы адаптироваться в новой стране. Поэтому мы организовали для них группы на базе Alumneum, чтобы они могли посещать их до тех пор, пока не появится возможность начать учебу официально».

Пастор церкви Святого Иоанна в Регенсбурге Клаус Гёльднер (слева), доктор Карстен Ленк, диакон Александр Жакун с женой Натальей и сыном Богданом возле входа в здание Alumneum

Благодаря поддержке церкви и очень щедрому индивидуальному пожертвованию, финансированию — в Зале Мартина Лютера в Alumneum, где до этого регулярно проходили встречи в формате семейного кафе для местных жителей, было открыто «Украинское кафе». Оно открыло двери для украинских женщин и их детей, которые составляют большинство беженцев, и работает по понедельникам во второй половине дня и в пятницу утром. Взрослые могут прийти и насладиться бесплатными напитками, а также блюдами, которые приготовили волонтеры, по очень низкой цене. Для детей в кафе организовано игровое пространство. Команда EBR стремится, чтобы «Украинское кафе» стало безопасным местом для встреч, знакомства и общения. Во время встреч всегда присутствуют организаторы, владеющие украинским, русским и польским языками, а также украиноязычный психолог.

Детский уголок в Зале Мартіна Лютера
Информация про «Украинское кафе»

Биргит Кох, одна из организаторов проекта, делится своими впечатлениями: «Поддержка и помощь жителей Регенсбурга были удивительными. Столько волонтеров связались с нами и предложили помощь!» Команда уже планирует новые курсы для посетителей, например, курсы матери и ребенка.

Лютеране Баварии, как и всей Германии, уже оказали и продолжают оказывать огромную помощь беженцам из Украины. Описанное в статье – лишь малая часть всей картины. Сотрудники церкви и ее фондов, волонтеры, при поддержке щедрых жертводателей, используют уже имеющийся опыт работы с другими группами населения, творчески приспосабливая его для сложившейся ситуации, исполняя тем самым заповедь Господа: «Пришелец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя» (Левит 19:34)

Александр Жакун, диакон НЕЛЦУ в Одессе