25-26 ноября во Львове Комиссия Украинской Греко-Католической Церкви по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям вместе с Институтом экуменических исследований УКУ провела международную конференцию «Построение справедливого мира: роль Церкви и гражданского общества», которая была посвящена немецко-польскому примирению и урокам, которые можно извлечь из этих событий современной Украине.

Спикерами на конференции выступили эксперты из Германии, Польши и Украины, представлявшие в частности католическую и лютеранскую конфессии, сыгравшие важнейшую роль в процессе примирения. Протестантов представляли епископ Катовицкой епархии Евангелическо-Аугсбугской Церкви в Республике Польша Марьян Немец, старший преподаватель Протестантского факультета Мюнстерского университета доктор Гирт Франценбург и епископ НЕЛЦУ Павел Шварц.

В своем докладе епископ Немец отметил: «Примирение необходимо, оно играет важнейшую роль. Люди и государства готовы к примирению. Но тех, кто это в него вовлечен, сразу посчитают слабыми. Готовность к примирению, к сожалению, не длится долго.

Єпископ Мар’ян Нємець

Пропасть между Польшей и Германией казалась непреодолимой. Раны, вызванные войной, кровоточили. Несмотря на это, выход был найден. Экуменический дух потребовал нового объединения между христианами. Условием мира является прощение и просьба о прощении. Нужно было пробудить взаимное доверие…

Процесс примирения продолжается. Мы должны постоянно идти по этому пути вперед, молиться за мир, а Святой Дух, Дух примирения, да поможет нам в наведении мостов».

Доктор Гирт Франценбург рассматривает примирение в контексте травмы и исцеления: «Процесс сближения происходит тогда, когда начинается диалог между насильниками и жертвами. Примирение не бывает без диалога, а диалог не бывает без изменений. Когда человек готов провести рефлексию сам с собой, он видит свет и тень, что его угнетает, в чем его вина. Тогда он может подходить к другому человеку без стереотипов, без ненужных шуток. Когда мы входим в контакт с собственной культурой, тогда вижу некоторые вещи-табу. Тогда нам удастся увидеть то, что нас объединяет – человечность!

Доктор Гірт Франценбург

Для немцев это очень важный момент – провести рефлексию в воспоминаниях. Тогда мы сможем построить контакт с другими историями. Когда удается осознать комплексность воспоминаний, тогда мы можем понять другую культуру, услышать в диалоге людей, у которых есть другие воспоминания».

Епископ Павел Шварц предложил свои мысли о том, как опыт немецко-польского примирения может быть причастен к реалиям конфликта российско-украинского: «В Украине конфликт еще продолжается, поэтому мы не можем ожидать подобных результатов, как в польско-немецком понимании, потому что есть ограничения. Наша специфика, которая является и потенциалом, и проблемой – это поликонфессиональность и полирелигиозность. Поэтому возникает вопрос, кто должен представлять локально сообщество, которое неоднородно? Еще один вопрос – с кем вести разговор и что делать, когда это нелегитимный партнер?

У нас еще одна культурная проблема – живем в сообществе, где на протяжении многих десятилетий не практиковалась идея прощения. Великий лидер – это лидер, который не ошибается. Обычно церковные лидеры также редко говорят о каких-то ошибках. Полезно было бы сейчас, когда процесс украинско-российского конфликта не закончен, работать с травмой, деликатно работать с исторической памятью, с эмоциональным контекстом, над пониманием, что строить общее будущее, как в Украине, так и с соседями».

Это мероприятие было важно не только потому, что позволило открыто говорить о болезненных и неприятных вопросах, но и потому что позволило увидеть христианскую перспективу примирения там, где ее, как может показаться, и не может быть из-за тяжелого опыта прошлого.

Материалы и фото — Украинский Католический университет