7 мая епископ НЕЛЦУ Павел Шварц и Президент Синода Александр Гросс приняли участие в онлайн-мероприятии «Берлинский день молитвы», организованном Обществом по распространению Евангелия (ОРЕ).

Пастор Гросс рассказал о начале войны и о проблемах, с которыми столкнулись общины Одесщины, о ситуации в общине села Змиевка, которая на данный момент оккупирована российскими войсками, а также о гуманитарной ситуации на Юго-Западе Украины: беженцах из Херсонской области и угрозе нападения со стороны самопровозглашенной Приднестровской республики. Церковь среагировала на вызовы, оказав помощь сотням людей в Одессе и селах, где работают общины НЕЛЦУ, принимая беженцев в Церковном Центре Святого Павла и предоставляя им работу и жилье в Петродолинском.

Выступление Александра Гросса

Епископ Павел Шварц дополнил его доклад, упомянув о ситуации в других общинах, в частности, в оккупированном Бердянске и Церкви в целом. Отдельно он обратил внимание на ситуацию в Харькове, северные районы которого почти разрушены, а оставшиеся в городе 800 тысяч человек нуждаются как в материальной, так и духовной поддержке. На этом фоне обнадеживающим выглядит сотрудничество между разными христианскими церквями, работающими в тесном партнерстве. Оно началось восемь лет назад, когда Россия напала на Украину и вынудила церкви пересмотреть свою теологию. Во время выступления Павел Шварц раскритиковал наивный пацифизм многих христиан:

“Война в Украине не началась в феврале этого года – она началась еще в 2014-м. С тех пор подавляющая часть украинских протестантов перестала быть церквями с пацифистскими взглядами. Опыт пребывания под обстрелами и в оккупации меняет чисто теоретические взгляды на мир. Поэтому мы постоянно подчеркиваем, что нам не нужен мир любой ценой.

Выступление Павла Шварца

Не считая обстрелов, военных событий и гуманитарных проблем, нам было труднее всего принять странные сообщения из церквей на восток от Украины, а также от некоторых братьев и сестер с Запада страны, которые говорят, что Украина должна сдаться и принять [власть] России на своей территории. Не менее сложно воспринимать специфическую «заботу» христиан Западной Европы о том, что Украине якобы нужно перестать давать оружие, ведь это уменьшит количество жертв.

С нашей перспективы это звучит трагически и цинично. Так как люди находятся под обстрелами или почувствовали ужасы российской оккупации, знают о религиозных преследованиях в Российской Федерации и оккупированных территориях и помнят отношение к верующим в Советском Союзе, когда наша Церковь была под запретом на территории Украины

Мы не хотим этого, потому что для нас важна свобода быть христианами. Поэтому мы молимся о своей стране, поддерживаем своих защитников и свою армию. Так поступает подавляющее большинство христианских конфессий. Мы убеждены, что это христианский подход – любить свой народ, и иметь смелость говорить о грехе даже в такое тяжелое время”.

Полное видео выступления Павла Шварца

Среди других выступающих на «Берлинском дне молитвы» были президент ОРЕ Билл Холлер, консул Украины в Мюнхене Дмитрий Шевченко, генеральный секретарь Совета миссионерских служений Андреас Муд, представитель Немецкого Евангелического Альянса в Бундестаге Уве Хеймовски, пастор и музыкант Хайко Бройнинг, теолог Филипп Кирилл, Принц Прусский, куратор ОРЕ сестра Тереза ​​Зукич, а также Татьяна Аристархова, украинка из Харькова, которая сейчас живет в Германии.

Молитвы и выступления участников (на немецком языке) загружены на YouTube-канале Билла Холлера