Как лучше всего провести школьные каникулы? Особенно когда родители то и дело что жалуются что их дети «залипают» в смартфонах.  Конечно же организовать совместное время в церкви! Так и поступили учителя воскресных школ общин в Петродолинском, Новоградковке и Одессе, подготовив для участников воскресных школ и подростковых служений трехдневный лагерь с 3 по 5 января. Благо, евангелическо-лютеранская община Петродолинского вернулась в свои помещения и создала все условия для прекрасного времени детям.

Итак, с понедельника по среду дети и подростки из двух сельских общин, пожелавшие качественно провести время, собрались вместе в церкви. Для них было организовано проведение библейских уроков, время поделок, настольные и подвижные игры, а также особые занятия: пение для младшей группы и создание видеоролика для старшей. Такое совместное участие в лагере детей от 5 до 15 лет, часто считают сложным. Но нет никаких проблем подготовить библейские занятия, поделки и игры отдельно для каждой возрастной категории. Так все и получилось, что привело к прекрасному совместному времяпровождению в лагере.

Лагерь уже традиционно носил название «Рождественские мастерские». Каждый день была своя библейская программа и соответсвующие ей поделки для закрепления темы. Мне, как пастору общины, кажется, что библейская рождественская история была наиболее подробно представленна именно тремя занятиями. И наши учителя с задачей прекрасно справились.

В завершении лагеря дети представили своим родителям небольшое выступление: рассказали о лагере, младшие спели выученную рождественскую песню, а подростки показали небольшой ролик о сути Рождества, записанный самостоятельно. В лагере приняли участие 16 детей и подростков, а также 6 сотрудников. Мы прожили это время в радости и любви, а главное — в живом общении с Богом и друг другом. 

Александр Гросс — пастор общин Одессы, Новоградковки и Петродолинского