С 20 по 25 июня во Львове проходила Школа межконфессионального диалога. Мероприятие проводилось Институтом экуменических студий на базе Украинского католического университета. Участники проживали в Патриаршей гостинице на территории УКУ.

Участники получилии возможность прослушать ряд лекций, участвовать в дискуссиях, просмотре фильмов и других видах активности. Также всем желающим было предложено посещать литургии в часовне семинарии Украинской Греко-Католической Церкви, которые проходили каждое утро. Сама же семинария находится на территории УКУ.

Каждый день участников курса ожидало по 2 лекции, в первый и последний день — по 3. На них обсуждались вопросы истории возникновения экуменического движения, а также те вызовы, с которыми оно сталкивается сегодня в Украине, в условиях войны.

Отдельная лекция коснулась обсуждения богословских оснований межконфессионального диалога и сотрудничества. Как справедливо было замечено — задача экуменизма (в контексте того, что Церковь является Телом Христовым) — собрать Тело воедино. Тем не менее, важно также понимать, вокруг чего именно нужно объединяться.

Ещё одну лекцию было посвящено появлению и функционированию Всемирного совета церквей. Из неё участники узнали об истории появления совета и его составляющих. Среди других тем лекций были такие: об участии православных в экуменическом движении (провел Георгий Коваленко); о католическо-православном диалоге и о механизме предоставления автокефалий; о роли украинских протестантских церквей в экуменическом движении.

В рамках Школы был также предусмотрен визит к архиепископу Филарету — главе Львовской епархии Украинской Православной Церкви. Значительная часть времени встречи была уделена собору УПЦ, состоявшемуся 27 мая. Также говорили о том, как УПЦ видит процесс диалога. В самом конце Филарет подарил участникам книгу со своими размышлениями об экуменизме: «Традиция. Вызовы. Общество».

Интересным пунктом программы Школы стал визит в семинарию УГКЦ, где участники познакомились с особенностями обучения и будничной жизни семинаристов. После лекции о жизни украинских протестантских церквей, для всех была возможность посетить пятидесятническую церковь и семинарию. В качестве культурного мероприятия – состоялась экскурсия по Львову.

Заключительный день Школы был отмечен лекцией о причинах осторожного отношения разных конфессий к экуменизму, а после неё — состоялось подведение итогов программы. Успешное прохождение программы Школы предусматривало выдачу сертификата, после написании эссе.

 Программа завершилась совместной молитвой о единстве христиан и вручением сертификатов.

Георгий Масюк