«У Тебя, Господи, я ищу прибежища. Не дай мне быть постыженным никогда; по Своей праведности спаси меня! Услышь меня и поспеши избавить. Будь мне скалой и прибежищем, надежной крепостью, чтобы спасти меня». Псалом 30:2-3

Фото: Сергей Майдуков для NewYorker

Дорогие наши братья и сестры, друзья и партнеры!

Наша страна с 2014 года является жертвой российской агрессии, что напрямую отразилось на жизни нашей Церкви. Наши общины в Крыму оказались отрезаны от Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины. Общины в Донецке и Макеевке существуют в еще более сложных условиях – значительная часть их членов покинула Донбасс. Гибридная война оставила на теле нашей Церкви раны, которые до сих пор кровоточат…

В 2022 году мы, как и вся Украина, находимся в тревожном состоянии. На оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также у российско-украинской и белорусско-украинской границ сосредоточены ударные группировки российской армии и подконтрольных России формирований. Это значительная сила, которая способна нанести огромный урон нашей стране и принести к большим жертвам среди мирного населения: под потенциальным ударом находятся миллионы человек.

На этом фоне экономические трудности, связанные с эпидемией COVID и глобальным повышением цены на природный газ, очень больно бьют по населению, предприятиям, вынужденным резко сокращать производство, и церквям, в том числе и по нашим общинам. Огромные платежки за отопление и другие коммунальные услуги ставят их в затруднительное положение.

Все это вызывает тревогу. Очевидно, что нашей стране и нашей Церкви предстоит пройти нелегкий путь в ближайшие месяцы, а может быть, и годы. На этом пути нам будет необходимы мудрость, мужество и терпение.

Мы уповаем на то, что Господь проведет нас по этому пути и полностью доверяем себя Его воле.

Мы просим вас помнить о нас в ваших молитвах.

Молитесь о том, чтобы масштабное вторжение, которое нам грозит, не состоялось.

Молитесь о том, чтобы Господь даровал силу верующим в Него не поддаваться панике и быть помощью и утешением для других.

Молитесь вместе с нами и о мудрости для нашего правительства, чтобы  не произошел коллапс экономики и массовое обнищание населения.

Божьего Вам благословения,

+  Епископ Павел Шварц