24-25 января делегация Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций с официальным визитом посетила Ватикан. Представителем НЕЛЦУ был президент Синода пастор Александр Гросс.

В первый день делегаты встретились с Паоло Руффини, руководителем коммуникационной декастерии. Во время встречи они рассказали о текущем положении вещей в Украине, говорили о силе слова и важности правды о войне, реакции на заявления папы в украинском обществе и дальнейшей коммуникации в сфере заявлений.

Члени делегации ВСЦиРО (слева направо): глава Объединения иудейских религиозных организация организаций Яков Дов Блайх, председатель Всеукраинского Союза церквей Евангельських христиан-баптистов Валерий Антонюк и пастор Александр Гросс

Следующей встречей был разговор с кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гиксотом, руководителем декастерии межрелигиозных отношений Ватикана. Там обсуждалась идеология «русского мира» и его сходство с идеологией и практикой «исламского государства». Члены делегации ВСЦиРО продемонстрировали единство христианских церквей, иудейских и исламских общин Украины в защите права украинцев на свободу.

Также в первый день визита делегация посетила сокафедральный собор Святой Софии Украинской Греко-Католической Церкви в Риме и мемориальный дом-музей кардинала Иосифа Слипого. Глава УГКЦ Святослав Шевчук рассказал об истории и современной жизни храма, который сейчас является центром сбора гуманитарной помощи для Украины. Священник Павел Семеген провел экскурсию по музею помещением митрополита Иосифа Слипого, который за свою веру и политические взгляды много лет провел в сибирских лагерях, а после освобождения уехал за границу, был назначен кардиналом и стал главой УГКЦ, в большей степени сохранившейся в диаспоре.

В соборе Святой Софии

«Очень радостным был визит в собор Святой Софии Греко-католической церкви, где мы могли познакомиться с трудами Иосифа Слипого, выдающегося Украинца и греко-католика. Благодарны безгранично за гостеприимство!» – делится впечатлениями пастор Александр Гросс.

Вечером того же дня делегаты посетили посольство Украины в Ватикане. Дипломатические отношения между Святым престолом и Украиной были установлены 8 февраля 1993 года.

«Поздравляем Вас и сотрудников с 30-летием установления дипломатических отношений с Ватиканом, которое вы отмечали недавно. Вы активный работник на дипломатическом фронте, желаем Вам и коллегам успеха!», – поздравил посла Андрея Юраша митрополит Епифаний, глава Православной Церкви Украины.

На следующий день делегация ВСЦиРО встретилась римским папой Франциском. От имени украинской делегации к папе обратился епископ Маркос Оганесян, глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви и председательствующий в ВСЦиРО.

В обращении он подчеркнул: «Для нас чрезвычайно важна возможность поделиться с Вами как чувствами боли и страданий, которые испытывает наш народ в это время освободительной борьбы с российским агрессором, так и примерами жертвенной солидарности и отчаянного героизма наших гражданских сограждан и защитников-военных, которые практически воплощают заповедь Господа: «Люби своего ближнего, как самого себя»». Епископ Маркос также попросил папу объявить 24 февраля, годовщину начала полномасштабной войны, Днем поста и молитвы за справедливый мир в Украине.

Епископ Маркос Оганесян зачитывает обращение

Обращаясь к делегации, папа Франциск поблагодарил за единство религиозного сообщества Украины. «Это для меня очень важно. Вы, как дети одной семьи, возможно разбросаны, но когда мама больна, собраны вокруг нее. Независимо от религиозной принадлежности, будь то иудеи, христиане, православные, католики, мусульмане… Важна Украина … и ваше единство».

В ходе общения главы и представители Церквей и религиозных организаций Украины продемонстрировали важность единения усилий религиозных деятелей Украины и мира в противостоянии российской агрессии против Украины для достижения победы правды и установления справедливого мира. Члены делегации отметили важность молитвенной и моральной поддержки, которую украинский народ получает от Ватикана, а также поблагодарили за оказанную гуманитарную помощь, которая продолжает поступать.

Делегация ВСЦиРО с папой Франциском

Среди ряда вопросов, которые были затронуты во время общения, следует отметить проблемы возвращения на Родину депортированных оккупационными властями Российской Федерации граждан Украины, в частности детей, возможность посредничества и содействия в освобождении и возвращении домой украинских военнопленных и несправедливо заключенных, обеспечение их прав согласно международных гуманитарных норм.

В память о встрече представители Рады подарили папе Франциску картину с изображением мирной Украины, нарисованную украинскими детьми, и уменьшенную копию скульптуры Архистратига Михаила, установленную в парке «Владимирская горка» в столице Украины. Со своей стороны, понтифик Франциск подарил делегации сборник-энциклик о мире в Украине.

Также в Апостольском дворце состоялась встреча с кардиналом Пьетро Паролином, Государственным секретарем Святого Престола (руководителем правительства) и архиепископом Полом Галлахером, Секретарем по отношениям с государствами (руководителем дипломатической службы). Главные официальные лица Святого Престола высоко оценили достижения ВСЦиРО в диалоге и сотрудничестве, свидетельствующих о большом потенциале религиозного сообщества Украины. Также они подтвердили осуждение агрессии против Украины, от которой страдает не только наш народ, но которая несет угрозу безопасности мира.

Встреча в Апостольском дворце

«Война – это оскорбление Бога, – подчеркнул кардинал Паролин. – Уверяю вас, что каждое утро, когда мы собираемся в Госсекретариате, мы молимся о Украине и думаем, как мы можем помочь Украине и что мы можем сделать, чтобы в Украину пришел справедливый мир».

Вечером представители ВСЦиРО приняли участие в вечернем богослужении по случаю праздника Обращения Апостола Павла и завершения Недели молитв о единстве христиан в базилике Святого Павла.

В своей проповеди папа Франциск отметил два важных момента. Во-первых, он напомнил о приоритете социальной справедливости над совершением обрядов. «Бог страдает, когда мы, называем себя Его верными, противопоставляем наше видение Его видению, следуем за земными суждениями вместо небесных, довольствуясь внешней обрядностью и оставаясь безразличными по отношению к тем, на кого Он обращает внимание больше всего», — сказал папа. По его словам, Бог особенно раздражен войнами и насильственными действиями, которые творятся якобы в Его имя. Поэтому необходимо особенно критически относиться к тем, кто, прикрываясь христианской верой, поддерживает радикальные формы национализма и ксенофобии.

Делегация ВСЦиРО на богослужении в базилике Святого Павла

Во-вторых, понтифик напомнил, что, несмотря на призыв Господа к покаянию и отречению от зла, человек не способен сделать это самостоятельно: «Без Бога, без Его благодати, мы не исцелимся от нашего греха. Его благодать – это источник нашей перемены. Об этом нам напоминает жизнь апостола Павла, которого мы чествуем сегодня».

Это первый визит украинского межконфессионального объединения в Ватикан. Предыдущая встреча ВСЦиРО с римским папой состоялась в Киеве 24 июня 2001 года, в рамках визита в Украину Иоанна Павла ІІ.

В статье использованы материалы сайтов vrciro.org.ua, ugcc.org и pomisna.info