9 апреля председатель Совета Немецкой Евангелически-Лютеранской общины г. Бердянск Артур Альбертович Кожевников, 1966 года рождения, был задержан россиянами во время прогулки на Приморской площади и доставлен в здание полиции по адресу ул. Греческая 3, где они разместили свою военную комендатуру. Он один из участников восстановления общины в 1997 году и более 20 лет служит председателем Совета, а также занимается социальным и музыкальным служением.

Лютеранская община пользуется историческим зданием Лютеранской Церкви Спасителя, постепенно осуществляет ее реставрацию, регулярно проводит богослужения, оказывает социальную помощь и принимает участие в культурной жизни города. С началом острой фазы войны община помогала как своим нуждающимся членам,так и тем, кто обращался за помощью, в частности беженцам из Мариуполя.

Со дня задержания с Артуром Альбертовичем отсутствует связь. Военный комендант не принимает посетителей по этому делу, и никакой информации о судьбе задержанного от комендатуры не поступает.

Просим молиться за освобождение Артура Кожевникова и оказать всю возможную помощь, чтобы это произошло как можно скорее. Также просим Бога за сохранение его психологического и, особенно, физического здоровья, потому что у Артура Альбертовича есть проблемы с сердцем.

«Петр был под стражей в тюрьме, а церковь горячо молилась о нем Богу». (Деян.12:5)