13-15 октября совместная делегация НЕЛЦУ и Сообщества Реформатских Евангелических Церквей посетила Львов в рамках развития сотрудничества между ними и Украинским Католическим Университетом. Трехдневная программа была насыщена интересными и полезными встречами.

В первый день делегация посетила студгородок УКУ и имела возможность ознакомиться с учебными корпусами, библиотекой и информационно-культурным центром. Во время визита состоялась встреча с преподавателем Кафедры богословия УКУ доктором богословия Павлом Смыцнюком. Обсуждался годичный совместный проект модульного образования для студентов, диаконов, волонтеров, литургов, учителей воскресных школ, лидеров молодежных групп и лидеров малых групп НЕЛЦУ и СРЕЦ. В него войдут такие курсы, как Введение в Библию, Библейская теология Ветхого и Нового Заветов, Введение в теологию, Патристика, Мир Иисуса и Ранней Церкви и другие.

14 октября, в День защитников и защитниц Украины, программа была направлена ​​на знакомство со Львовом и его лютеранской историей. В частности, делегация посетила храм церкви евангельских христиан-баптистов «Дом Евангелия», который в 1785-1939 годах был главным лютеранским храмом Львова, а до этого — католической церковью Святой Урсулы.

На следующий день на членов делегации вновь ждали рабочие встречи в УКУ с администрацией и заведующими кафедр Философско-богословского факультета. На встрече были представлены магистерские программы разных направлений, способствующих повышению уровня образования среди служителей НЕЛЦУ и СРЕЦ.

«УКУ является хорошим примером того, как христианские ценности воплощаются в университетской работе и выводят ее на высокий уровень, достойный подражания. Невероятно радует то, что преподаватели и администрация заведения стремятся к диалогу и сотрудничеству с различными конфессиями. Надеюсь, что все договоренности о совместных проектах будут воплощены и будут способствовать углублению межконфессионального диалога, который приведет к взаимному обогащению всех участников. А предложенные учебные программы усилят служителей и волонтеров лютеранских и реформатских церквей» — так описывает свои впечатления пастор реформатской церкви «Божий Завет» в г. Ровно Сергей Терентьев.