Епископ НЕЛЦУ Павел Шварц принял участие в заседании Межправительственной украинско-немецкой комиссии по сотрудничеству в делах лиц немецкого происхождения, проживающих в Украине. Оно проводилось под совместным председательством: заместителя Министра иностранных дел Украины господина Николая Точицкого и Уполномоченного Федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств профессора д-ра Бернда-Бернхарда Фабрициуса. Стороны представили мероприятия в поддержку немецкого национального меньшинства в течение 2020-2021 годов, заслушали выступления представителей общественных объединений немецкого сообщества Украины и информацию от немецкой стороны об изменениях в финансовых инструментах поддержки немецкого национального меньшинства.

С докладом выступил также и Павел Шварц. Он рассказал о современном состоянии Церкви, вызовах, связанных с распространением пандемии коронавируса и новых возможностях, которые открылись в настоящее время. В частности, сдвиги произошли в сферах душепопечительства, образования, социального служения и культурных мероприятий. Проекты и служения в 2020-2021 году были поддержаны Союзом Мартина Лютера (Эрланген), Евангелической Церковью Германии, Евангелической Церковью Баварии, фондом Густав Адольф Верке, Немецким комитетом Всемирной Лютеранской Федерации и другими зарубежными и украинскими организациями. Особенно он отметил качественное сотрудничество с Посольством, Генеральными и почетными консульствами ФРГ, Фондом Конрада Аденауэра и Государственной службой этнополитики и свободы совести.

Тем не менее, Павел Шварц отметил и определенные трудности, с которыми сталкивается Церковь, в частности проблему реституции (возврат прав собственности) церковного имущества, бюрократизацию государственной системы и подвешенный вопрос стоимости оплаты энергоносителей для религиозных организаций на уровне населения, перед каждым отопительным сезоном.

«Несмотря на перечисленные трудности, мы настроены позитивно и верим, что в сотрудничестве с государственными органами возможно решить все эти проблемы и тем самым создать лучшие условия для совместного служения обществу со стороны нашей Церкви и других религиозных общин Украины», — отметил епископ.