Согласно новой редакции устава НЕЛЦУ, на Синоде общины представляют исключительно председателями Советов. Следовательно, целесообразным оказалось сочетание очередного заседания Синода и конференции для председателей Советов общин. Всего на Синоде и конференции присутствовало 17 председателей, а также те, кто представлял их по доверенности. Всего НЕЛЦУ состоит из 24 общин.

Синод прошел 5 мая на территории церковного центра в Одессе. Он начался с торжественного богослужения в Лютеранской церкви Святого Павла, которое проводил епископ Павел Шварц. В своей проповеди он напомнил участникам Синода, что никто из людей не есть и не может быть спасителем для других. Главная задача Церкви – приводить людей к их истинному Спасителю – Иисусу Христу.

Почётным гостем Синода был пастор Михаэль Хюбнер, генеральный секретарь Союза Мартина Лютера. Эта организация была основана с целью помощи лютеранским церквям германской традиции за пределами Германии. Она является давним партнером НЕЛЦУ. После богослужения пастор Хюбнер выступил с коротким приветственным словом. Он вспомнил о множестве трудных событий в истории церкви ХХ века, но в конце напомнил: «Это Ваша привилегия, как Синода – вносить вклад в будущее, дарованное Богом через Своего Сына Иисуса Христа. Вы являетесь членами Тела Христова — Церкви, которая свидетельствует об Иисусе не только исповедуя веру и проявляя любовь, но также и демонстрируя твердую надежду на будущее!»

Заседание Синода прошло в зале Пасторского дома на территории церковного центра. В этом зале сейчас находится авторская выставка Александра Сурилова «Наследие черноморских немцев». Повестка дня включала в основном отчеты и обсуждения юридических вопросов. Также Синодом было принято новое Положение о служении проповедника, скорректированное с учетом современных реалий и опыта Церкви.

На следующий день главы Советов общин собрались в церковном центре села Петродолинского Одесской области для проведения конференции. Важной ее составной частью было изучение послания апостола Иакова в малых группах. Также участники поделились сведениями о состоянии дел в своих общинах и получили информацию о возможностях улучшения работы в общине и развитии служения.

Михаэль Хюбнер остался в Одессе еще на один день и произнес проповедь на богослужении Общины Святого Павла.