28 октября прошел Онлайн семинар «Экуменизм и созидание мира. Польско-немецкий опыт», организованный Институтом экуменических исследований Украинского Католического Университета. Главным докладчиком семинара был доктор Петр Копец, польский теолог и социолог, профессор Люблинского Католического Университета имени Иоанна Павла II. Респондентом выступил епископ НЕЛЦУ Павел Шварц, получивший теологическое образование в Христианской теологической академии в Варшаве, а также служивший в Польше, и поэтому хорошо проинформированный об обсуждаемом вопросе.

Доктор Копец рассказал в своей презентации о развитии экуменического движения в Польше в ХХ веке. Он отметил, что к диалогу Католическая Церковь в Польше и некатолические Церковь шли изначально отдельно. Выдающуюся роль в развитии экуменических отношений сыграл епископ Евангельско-Аугсбургской (лютеранской) Церкви в Юлиуш Бурше, погибший в 1942 году в Заксенхаузене от рук нацистов. В этом же году был создан Польский экуменический совет, который сейчас составляют лютеранская, реформатская, методистская, баптистская, старокатолическая, польско-католическая и православная церкви.

С другой стороны, Католическая церковь в Польше также начала строить диалог. Особый толчок этому процессу оказал Второй Ватиканский Собор. Начались регулярные встречи в рамках Молитвы о единстве христиан. Польский экуменический совет вместе с Католической церковью разработали и утвердили совместные документы по Крещению, смешанным бракам, защите творения и воскресенью, как дню отдыха.

Также доктор Копец отметил решающую роль, которую сыграли экуменические организации и церковные деятели в польско-немецком примирении: «Без христианского экуменического вклада примирения между Польшей и Германией не было бы, или оно было бы куда более медленным и поверхностным. Экуменические идеи влияли на общество и фактически изменили ход истории». Он упомянул о таких фондах как «Знаки надежды», Польско-германское сотрудничество молодежи, «Примирение в Европе», и о выдающихся лидерах движения: архиепископе Стефане Вышинском, архиепископе Альфонсе Носсоле, кардинале Болеславе Коминеке и богослову Анне Моравской.

Епископ Павел Шварц, реагируя на выступление докладчика, отметил, что в контексте межнационального примирения опыт Германии и Польши уникален. Выражение «Прощаем и просим прощения» было очень непопулярным в то время. Священники и епископы, говорившие об этом на польской и немецкой сторонах, слышали в ответ от обычных прихожан, что они предатели. Процесс «исцеления» от этого был долгим.

Проте цей досвід можемо використати в українському контексті. Є багато травм, про які вже можна говорити. Релігійне різноманіття дає можливості розпочати багато діалогів. В українському контексті екуменічна праця формується по-іншому. Великий успіх України, що в нас є Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій.

Епископ Павел напомнил об опыте группы «Примирение в Европе», где он представляет украинских лютеран, в частности, вопрос об отношении украинско-польских конфликтов времен Второй Мировой войны в Варшаве и на Волыни. Несмотря на работу группы несколько лет назад, противостояние вокруг этого вопроса обострилось. Это показывает, что мало одной встречи или события, чтобы раны зажили – нужна ежедневная кропотливая работа, прежде всего, над духовным исцелением.

«В вопросе примирения мы можем быть хорошим примером для других. Ибо кто как не Церкви должны показывать пример прощения? И пример того, что нужно просить прощения» — подытожил Павел Шварц.