23-24 апреля епископ НЕЛЦУ Павел Шварц посетил общины Киева, Белой Церкви и Александрии.

В субботу, 23 апреля, он провел богослужение со Святым Причастием в городе Александрия Кировоградской области. Небольшая община в небольшом городе почти с момента своего основания существует без постоянного пастора, поэтому визит епископа особенно в такое сложное время очень важен для поддержки верующих. Он также привез гуманитарную помощь, собранную Диаконией и Центром миссии и евангелизации Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания в Республике Польша и польским отделением Ордена Святого Иоанна, в частности медикаменты, чтобы они могли поддержать как своих прихожан, так и тех, кто обращается за помощью.

Александрия

На следующее утро Павел Шварц провел первое за долгое время богослужение со Святым Причастием для общины Святой Екатерины. Поскольку община оказалась без опеки своего пастора, киевская кирха находится почти возле важного стратегического объекта — здания Офиса Президента, а транспортное сообщение в столице было на некоторое время почти прервано, община смогла восстановить богослужебную жизнь только недавно. Епископ поздравил председателя Совета общины и члена Руководства НЕЛЦУ Лидию Цельсдорф с Днем ​​рождения, принял участие в традиционной встрече с прихожанами после богослужения и передал медикаменты.

После обеда в воскресенье он провел богослужение в общине Преображения Господня города Белая Церковь Киевской области. По словам прихожанки общества Русланы Ткач: «Мы праздновали богослужение и разделили Святое Причастие, много общались, молились за Мир в Украине, за наших братьев и сестер. Самая главная молитва и желание – победа нашей родной Украине – как свет победил тьму, а добро победило зло!»