23-25 февраля диакон Общины Святого Павла в Одессе участвовал в консультации Сообщества протестантских Церквей Европы в Дрездене, посвященной подготовке общего документа об отношении Сообщества к вопросам, связанным с гендером и сексуальностью. В обсуждении принимали участие делегаты от 28 церквей, представлявших 12 стран всех регионов Европы. Участников разбили на рабочие группы, которые обсуждали различные темы документа: гендер, сексуальность, семья и брак, сексуализированное насилие и этические разногласия по этим вопросам в контексте межцерковных взаимоотношений.

Генеральный секретарь СПЦЕ Марио Фишер открывает консультацию

Одной из ключевых и часто поднимавшихся во время дискуссий тем, был «протестантский коридор»: модель взаимоотношений между церквями, которые могут придерживаться различных позиций по теологическим, этическим и практическим вопросам, при этом осознавая себя частью единого протестантского сообщества Европы. Модель коридора предполагает как возможность различных траекторий движения, так и необходимость «красных линий», выход за пределы которых подрывает возможность единства.

«Хотя я считаю, что система координат «либерализм — консерватизм» давно устарела, тем не менее, в дискуссиях я принимал роль условного «белого консервативного лютеранина из постсоветской страны», указывавшего на отсутствие в черновике документа должного внимания восточноевропейскому контексту. Радует, что с участниками рабочей группы мы быстро нашли общий язык, несмотря на значительную разницу во взглядах, и динамика работы была замечательной»делится своими впечатлениями Александр.

Александр Жакун (на переднем плане) и его англоязычная рабочая группа по гендеру. Среди участников – представители Евангелической Церкви Бадена (Германия), Объединенной Реформатской Церкви (Великобритания), Церкви Вальденсов (Италия), Моравских братьев (Нидерланды), Чешских братьев и Объединенной Методистской Церкви (Чехия).

Окончательный вариант документа, с учетом предложенных правок, будет представлен следующей ассамблее СПЦЕ и, если будет принят, то будет опубликован на сайте Сообщества.

24 февраля, в годовщину начала полномасштабной войны, было организовали интервью с Александром Жакуном, который получил возможность поделиться с участниками консультации своей историей, рассказать о ситуации в Одессе и в НЕЛЦУ в целом, а также поделиться своими переживаниями и предложениями о том, как жители мирных стран могут поддержать Украину во время войны и после окончания военных действий.

Во время интервью

Консультация проходила в помещениях Драйкёнигскирхе (Церкви трех царей), разрушенной во время бомбардировок Дрездена в 1945 году и восстановленной в сентябре 1990 года, за месяц до объединения Германии. Церковный зал украшает чудом уцелевший барочный алтарь, который является немым свидетелем тех ужасов, которые приносит с собой война. Большой зал восстановленного церковного комплекса одно время служил местом заседания земельного парламента Саксонии. Его стену украшает яркая картина художника Вернера Юзы «Примирение».

Богослужебный зал Драйкёнигскирхе

Для справки: Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины не производит ординацию женщин в пасторское служение и де-факто придерживается бинарного подхода к вопросам гендера, так как признает брак добровольным союзом мужчины и женщины.  В 2022 году НЕЛЦУ стала индивидуальным членом СПЦЕ, и состоит со всеми церквями объединения в общении Алтаря и Кафедры.