По завершении молитвенных мероприятий в Одесской кирхе, в Пасторском доме на терриории церковного комплекса Святого Павла состоялся Круглый стол с участием уважаемых гостей из Германии, а именно Ральфа Майстера (Ralf Meister), Управляющего Епископом Объединенной Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии, Франка Хофманна Frank Hofmann), Высшего церковного советника и пресс-атташе ОЕЛЦГ, доктором Норбертом Денеке (Norbert Denecke), Руководителем Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской федерации и представителем украинской власти —  заместителем Руководителя управления ООДА в сфере религии Ярославой Резниковой. Модератором Круглого стола был пастор общины Святого Павла Александр Гросс.

  «Наша встреча сегодня —  это возможность немного больше узнать о религиозной ситуации в Украине и как война на религиозную ситуацию, на жизнь здесь христиан влияет. Я искренне надеюсь, что Ярослава подготовила для нас рассказ и потому передаю ей слово», – открыл дискуссию на Круглом столе пастор общины Святого Павла Александр Гросс.

«После обретения нашим государством независимости, в начале девяностых, немецкая диаспора, которая до этого была выселена Советской властью в республики Средней Азии, вернулась, в частности в Одесскую область, в места бывшего проживания немецких колонистов. И мы вместе с Германией занимались их обустройством. Была воплощена в жизнь программа, согласно которой, за счет бюджетов обеих стран, Германии и Украины возводились дома для проживания лиц, вернувшихся в бывшие места компактного проживания немцев, это, в первую очередь, Новоградковка и Петродолинское. Кстати, там и сейчас активно работают лютеранские общины, во время войны переориентировавшие свою деятельность в социальную плоскость. Понимаете, Одесса стала своеобразным хабом, через который проходят большие человеческие потоки внутренне перемещенных лиц, в таких условиях волонтерская помощь в том числе лютеранских общин очень важна», — отметила Ярослава Резникова.

Далее она ответила на ряд вопросов немецких гостей в частности о состоянии законодательства Украины о религиозных организациях в условиях войны и накануне ее, а также о мониторинге разрушения культурных и религиозных объектов.

Со своей стороны, Ральф Майстер рассказал о деятельности Всемирной Лютеранской федерации, в которую входит и Немецкая Евангелически-Лютеранская Церковь Украины. Сейчас Епископ НЕЛЦУ Павел Шварц находится в Оксфорде на подготовительной встрече в Ассамблее ВЛФ. С первых дней войны ВЛФ активно поддерживает местных лютеран, а также оказывает масштабную гуманитарную помощь беженцам из Украины в странах Восточной Европы. Также гуманитарная миссия этой организации работает и внутри страны, помогая в восстановлении пострадавших регионов и поддержке местного населения.

«Мы очень благодарны за эту поддержку, но мы уже задумываемся, как мы будем отстраивать нашу Украину после нашей Победы, в которой мы не сомневаемся», — ответила Ярослава Резникова.

Текст и фото – Игорь Назаренко. Оригинал