В то время как российские ракеты продолжают обрушиваться на города Украины, местные церкви делают все возможное, чтобы поддержать пострадавших от войны. На вершине холма в центре Киева находится церковь Немецкой Евангелическо-Лютеранской Святой Екатерины, где располагается лютеранская община, уходящая корнями к концу XVIII века.

Община Святой Екатерины, одна из 24 членов Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины (НЕЛЦУ), ставшей индивидуальным членом Всемирной Лютеранской Федерации с июня 2022 года, живой свидетель боли, вызванной российским вторжением в Украину, усердно трудится, поддерживая людей, находящихся в нужде.

Когда Россия снова начала обстрел города, ракеты также попали в склад гуманитарной помощи, предоставленной НЕЛЦУ другой церковью-членом ВЛФ, Евангелической церковью Аугсбургского исповедания в Словацкой Республике. «Склад был поврежден, один человек погиб на месте, несколько получили ранения,» — говорит Лидия Цельсдорф, Совета общины Святой Екатерины в Киеве.

Лидия Цельсдорф

Она описывает войну, которая оказала глубокое влияние на людей из всех слоев общества. Но война принесла не только боль и страдания, но и невероятно сильно сплотило общество. «Война также сплотила общество, поскольку мы видим, что люди начали помогать друг другу, не ожидая ничего взамен», — размышляет Лидия.

Община Святой Екатерины в Киеве сотрудничает с благотворительным фондом «Вільні серцем», через который они распространяют помощь нуждающимся территориальным общинам, например, в Черниговской области на севере Украины. По словам Лидии Цельсдорф, с начала войны они помогли примерно 4000 человек по всей Украине.

«Те, кого мы поддерживаем, — это люди, лишившиеся жилья из-за войны, не получающие гуманитарной помощи в полном объеме или живущие в труднодоступных районах. Мы обеспечиваем их продуктами питания, одеждой на зиму, предметами гигиены, а иногда и строительными материалами. Своей волонтерской деятельностью мы хотим показать, что мы дружная нация и готовы помочь людям в кризисной ситуации. Мы молимся о мире в Украине и во всем мире», — объясняет она.

Бходж Ханал

Посетив 14 октября церковь Святой Екатерины, исполняющий обязанности лидера команды ВЛФ в Украине Бходж Ханал рассказал о важности местных «корней» для ВЛФ, как сообщества церквей, занимающихся гуманитарной помощью по всему миру. По его словам, работа, проделанная местной общиной, дополняет гуманитарную деятельность программы Всемирного Служения ВЛФ в Украине. «В Украине ВЛФ планирует охватить служением 50 000 человек, — отметил Ханал, — в том числе в сферах образования, предоставления убежища, социальной связности, психического здоровья, психосоциальной поддержки и подготовкик холодным зимним месяцам».

Оригинал