В современном христианском мире всё меньше остаётся противников экуменических процессов – деятельности, направленной на взаимное признание, понимание и сближение христиан разных конфессий. Одним из важнейших экуменических направлений являются совместные молитвы. Один из основателей экуменического диалога, Поль Кутюрье писал: «Что значит искать Царства Божьего, если не, прежде всего, молиться? Поэтому мы молимся, а всё остальное приложится, и будет дано с избытком. Остальное – это любовь, которая сближает сердца,  являясь единственным средством соединения умов для общения в единстве веры, и единого понимания Христа (неисчерпаемого для нашего разумения), навсегда единого».  

Наша статья посвящена ежегодному событию, проходящему по всему миру – Неделе молитв за единство христиан.

История этого события восходит к 19 веку и берёт своё начало в англиканских кругах, прежде всего в так называемом Оксфордском движении. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что Евангелический альянс, основанный в 1846 году, посвятил целый день молитве за единую церковь Иисуса Христа в рамках своей Всемирной молитвенной недели.

Фактическое начало сегодняшней молитвенной недели восходит к двум изначально независимым инициативам. К примеру, англиканин Пол Уотсон, который  за год до того, как он в 1909 году присоединил свою общину к Римско-католической церкви, ввёл октаву молитв, содержанием которой было возвращение различных христианских церквей в Рим. В 1916 году папа Бенедикт XV поддержал эту инициативу и объявил это обязательным для всей Римско-католической церкви. Затем октава молитв приняла совершенно иное направление. Это произошло в 1930-х и 1940-х годах, когда французский аббат Поль Кутюрье в Лионе признал, что молитва о единстве имеет смысл только тогда, когда она совершается вместе с некатоликами, которых, притом, нельзя было просить молиться о возвращении в Рим. Таким образом, Неделя молитв обычно была посвящена молитве о единстве в таком понимании: «когда этого пожелает Христос и какими средствами Он намерен это осуществить». В 1959 году это изменение было внесено Папой Иоанном XXIII и официально утверждено.

Поль Кутюрье

Второй инициативой Недели молитвы стала инициатива Подготовительного комитета Первой Всемирной конференции общества «Вера и Порядок» (одно из движений, предшествовавших образованию крупнейшей международной экуменической организации – Всемирного Совета Церквей). На этой конференции в 1920 году было предложено провести специальную Неделю молитвы о единстве христиан на Пятидесятницу. С этой целью каждый год церквям предоставлялся небольшой буклет с материалами. В 1941 году Комиссия по «Вере и Порядку» перенесла эту дату на январь, чтобы позволить христианам всех конфессий молиться за единство с католиками. Начиная с 1958 года, разработка богослужебного материала координировалась между «Верой и Порядком» и католической стороной, а начиная с 1960 года, он подробно обсуждался обеими сторонами диалога. После 2-го Ватиканского собора было официально разрешено преемнику Поля Кутюрье в Лионе, отцу Пьеру Мишалону, работать вместе с Секретариатом «Веры и Порядка» Всемирного Совета Церквей в подготовке Недели молитвы. В 1966 году совместные консультации между ВСЦ и Папским Советом по содействию христианскому единству решили, что в будущем материал будет готовиться совместной рабочей группой, а затем  отправляться церквям для адаптации к местным соответствующим контекстам и проведения молитв на местах. С 1973 года у экуменической группы в конкретной стране запрашивается начальный проект, который затем редактируется совместной рабочей группой так, чтобы его можно было использовать во всем мире. Этот материал состоит из темы, плана экуменической службы, библейских текстов, кратких размышлений и молитвы для каждого из восьми дней. ВСЦ рассылает материалы церквям-членам, Ватикан представляет на конференции епископов. 

В Экуменической Хартии, подписанной в 2001 году в Страсбурге более 300 церквями практически всех христианских конфессий, обозначено следующее: «Экуменизм процветает, когда мы вместе слушаем слово Божье и позволяем Святому Духу действовать в нас и через нас. Благодаря полученной таким образом благодати, сегодня много делается для углубления духовного общения между церквями через молитву и богослужение и моления о видимом единстве Церкви Христовой».

Неделя молитв проходит ежегодно с 18 по 25 января в Северном полушарии, и между Вознесением и Пятидесятницей – в Южном. На каждый год выбирается отдельная библейская тема. В 2022 году она звучит так: «Мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему» (Мф. 2,2). Материалы к экуменической молитвенной неделе в этом году подготовили христиане Ближнего Востока.

23 января, в Украине, в городе Киеве, в храме Святого Василия Великого (УГКЦ) вместе о единстве христиан молились главы, епископы и духовенство католических, православных и протестантских Церквей. В течение экуменической молитвенной недели совместные молитвы проходят так же и в регионах. Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины тоже принимает участие в Неделе молитв – 2022. Лидеры наших общин молятся совместно с представителями других конфессий, организуя молитвенные встречи у себя или принимая приглашение других братьев-христиан.

___________________________________

С 20 по 23 января в Харькове длилась Неделя молитв о единстве между христианами. Экуменические молитвы прошли в Кафедральном соборе Успения Богородицы РКЦ, в храмах Евангелическо-лютеранской общины Вознесения Господнего и Армянской Апостольской Церкви. Завершилась молитвенная Неделя совместной молитвой в Свято-Николаевском соборе УГКЦ. Кроме представителей указанных конфессий, участие в ней принял пастор баптистской церкви «Живая Надежда» Александр Вялов.

22 января доме общины Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви руководители и лидеры церквей разных христианских конфессий помолились о единстве христиан перед ежегодным итоговым собранием Духовного Совета христианских церквей Бердянска.

24 января в Ровенском Костеле Петра и Павла прошла межцерковная экуменическая молитва с участием представителей Римско-Католической Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Православной Церкви Украины и реформатских церквей города, которые находятся в общении с НЕЛЦУ. Их представлял пастор Александр Орлов-Кощавка (старший), а также члены церквей «Христа Спасителя» и «Божий завет». Музыканты указанных церквей также приняли участие в проведении данного мероприятия.

Юрий Рыков, предикант общины г. Бердянска

Источники: