Весна этого года принесла не только войну, но и множество ее последствий. Сотрудники воскресных школ, подростки и многие дети с родителями были вынуждены покинуть свои дома и общины. Как результат — запланированные на лето детские дневные лагеря в 4 общинах, языковой лагерь с американцами и подростковый лагерь стали невозможными. В первые месяцы войны казалось, что все остановилось. Только взрослые члены церквей продолжали собираться на служения.

Но пришла середина мая, а вместе с ней родилась мысль спросить у подростков 13-15 лет о желании вместе организовать лагерь для детей Детского центра в Новоградковке. К моему удивлению, вся группа откликнулась с большим вдохновением на мое предложение. Уже через неделю у нас были темы и идеи, как их раскрыть: игры, песни и поделки. Подростки моментально распределили роли в лагере, и каждый внес свои предложения. Уже через пару встреч лагерь был готов. Такой вовлеченности и ответсвенности я просто не ожидал.

Так, с 7 по 9 июня при Евангелическо-Лютеранской общине Новоградковки состоялся первый лагерь этого лета для 31 человека — детей, подростков и взрослых. Мы говорили о чудесах, сотворенных Иисусом: усмирение бури, насыщение 5 тысяч и ловля рыбы с призванием учеников. Замечательные поделки, увлекательные игры, а также конкурсы и песни с движениями привели всех в восторг. Кажется, что эта тяжесть первых месяцев войны в один миг упала с детских плеч, и они провели в познании, радости и любви три дня лагеря. Ярким лучом света в темном царстве стали эти дни и для взрослых. Появилась надежда, что мы вновь восстановим детское и подростковое служение. Что снова церковь наполнится детскими голосами.

Ну а тем временем, планируем еще два трехдневных лагеря в июле и августе. В этом все оказались единодушными: лагерю быть!

Александр Гросс, пастор общин Одесской области