Согласно современным исследованиям ученых, таких как профессор нейробиологии и психологии — Мэттью Уолкер, автор книги «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях», сновидения, которые мы видим, имеют три основные функции:

Во-первых, они помогают нам справляться со стрессом и теми негативными эмоциями, которые мы пережили на протяжении дня. Мы заново переживаем страх, неуверенность, стыд, тревогу, при этом сбрасывая тот груз негатива, который их сопровождает. Если мы много и правильно спим, то сами события остаются у нас в памяти, но они уже не несут той эмоциональной нагрузки.

Во-вторых, во время сна у нас происходит восстановление тех отделов мозга, которые отвечают за распознавание лиц и считывание эмоций. Не высыпаясь мы практически теряем такую возможность, и нам становится намного сложнее общаться с другими людьми.

В-третьих, что самое интересное, во время сна детали наших воспоминаний сливаются, перемешиваются, переходят одна в другую, и тем самым дают нам почву для новых идей и размышлений, благодаря которым и происходят самые важные открытия.

Всем хорошо известно, что Дмитрию Менделееву именно во сне пришла в голову идея Периодической таблицы элементов. И это не единичный случай. Благодаря сновидениям человечество достигло огромных высот в науке и искусстве. Немецкому физиологу Отто Лёви приснился эксперимент, за который он позже получил Нобелевскую премию. Пол Маккартни, по его словам, сочинил мелодии своих знаменитых песен ”Yesterday” и “Let it be” именно во сне. И этот механизм заложен в нашей природе.

Читая 7 главу книги Даниила, мы как-будто погружаемся в чье-то сновидение, где странные образы причудливо перетекают один в другой. И, к сожалению, нам с вами не так сложно представить себе почему именно такой сон приснился человеку, написавшему эту книгу.

Начав речь, Даниил сказал: «Видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. — до того, как после кризиса Бронзового века на Ближнем Востоке снова появились большие империи, там существовало множество племен и маленьких царств, которые воевали между собой за власть и влияние. И вот из этого хаоса, одна за другой появляются государства, которые, с одной стороны наводят порядок, но делают это с помощью оружия и насилия.

Первый – как лев, но у него крылья орлиные; — Крылатый лев древний символ разных царств Востока: Ассирии, Вавилона, а потом и Персии, которые поочередно господствовали на Ближнем Востоке, сменяя одна в другую.

я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему. — Автор, по всей видимости тут имеет в в иду именно империю персов. В отличии от ассирийцев и вавилонян, которые разорили и уничтожили еврейские государства и разрушили храм в Иерусалиме, персы были намного более гуманны. Они позволили евреям, вернуться на родину и жить по своим традициям, поддержали восстановление Иерусалимского храма, и, в целом, при их власти евреи чувствовали себя свободно и в безопасности, хотя и не имели собственного государства.

И вот, еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его. Ему сказано так: „Встань, ешь мяса много!“ — Это образ империи Александра Македонского. Великий завоеватель огненным вихрем пронесся по всему Древнему Востоку, уничтожая тот хрупкий баланс, который был выстроен во времена владычества персов. Для нас, европейцев, он великий герой, но для людей Востока это было настоящее бедствие. Поэтому неудивительно, что Александр предстал в образе кровожадного медведя, пожирающего все на своем пути.

Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя этого, и власть дана была ему. — Александр Македонский не оставил после себя легитимного преемника, и его царство в итоге разделили между собой четверо его военачальников, так называемых, диадохов. Барс с четырьмя головами и четырьмя крыльями символизирует именно этот период.

После этого видел я в ночных видениях, и вот, зверь четвертый, страшный, и ужасный, и весьма сильный: у него большие железные зубы, он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. — Самым сильным из государств диадохов стало Сирийское Царство Селевкидов со столицей в Антиохии — четвертый страшный зверь, под власть которого попали евреи, живущие в Палестине. В отличии от Персидской империи, которая давали им огромную свободу, новые власти начали навязывать древнегреческую культуру и религию, что вызывало у иудеев противодействие.

Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно. — Самым радикальным греческим националистом из сирийских царей был Антиох IV Эпифан. Чтобы подавить сопротивление евреев он захватил Иерусалим и принес на алтаре в храме свинью в жертву греческим богам — чем осквернил его, и спровоцировал восстание, известное сейчас как Маккавейская война.

Отчаянное сопротивление небольшого народа большой и богатой империи в итоге увенчалось успехом — на несколько десятков лет Иудейское царство было восстановлено, и евреи сохранили свою веру, благодаря чему стало возможным воплощение Иисуса Христа, Его искупительная миссия и «перезагрузка» израильского народа в виде христианской церкви.

Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями. Одеяние на Нем было бело как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли пред Ним; — Вторая часть сновидения — это видение суда над зверями. На главном троне восседает Ветхий днями — Господь Израиля, Творец всей земли, которому звери бросили вызов. Какими бы страшными не были образы империй, Бог намного величественнее и могущественнее, чем они. Он появляется в окружении миллионов людей, которые Ему служат и поклоняются.

судьи сели, и раскрылись книги. Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. — Конец врагов Бога закономерен — они осуждены, а и царства разрушены. И действительно, вдохновляясь этим видением иудеи выстояли перед лицом врага, завоевали право на существование и тем самым приблизили конец могущественной империи.

И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок. — Тем не менее это не означает, что все земные государства — это абсолютное зло и они обязательно должны быть уничтожены. Государство нужно, чтобы сохранять порядок и заботиться о своих гражданах. И когда оно отказывается от попыток бросить вызов Богу и агрессии по отношению к другим — такое государство обретает человеческое лицо и выполняет свои непосредственные функции. Кто сейчас может может увидеть в мирных Швеции или Австрии великие империи прошлого, от страха перед которыми содрогалась вся Европа? Сейчас многие из нас мечтали бы жить в такой мирной и процветающей стране. Но ни одно из государств, в отличии от Божьего Царства, в итоге не будет вечным.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и Царство Его не разрушится. Завершает сновидение образ Сына Человеческого. Именно так называл Себя Иисус Христос, и все кто Его слушает понимали, что Он имеет в виду именно этот образ вечного Царя, получившего от самого Господа вечное Царство.

Сегодня, уже наш украинский народ, политическая нация, объединяющая представителей разных этносов, вероисповеданий и мировоззрений, живших мирно и свободно, противостоит новому зверю. Медведь, как и сотни лет назад жаждет крови, несет с собой смерть и разрушения. Только это уже не македонский, а российский медведь. И мы уже больше восьми лет и трех месяцев сопротивляемся его вторжению. Накапливается усталость и уныние, появляются внутренние раздоры и пораженческие настроения.

Вознесение Христа, которое мы праздновали в этот четверг — это вхождение Иисуса, Сына Человеческого, в Свою должность. Он восшел Отцу, чтобы получить от Него всю власть на небе и на земле, власть над всеми народами, племенами и языками. Наш Царь, не отстранился от земных дел. Он вознесся, чтобы наполнить Собой все. Нет ни одной боли, ни одной слезы, ни одного проявления зла и несправедливости, которые остались бы Им незамеченными. И тиран, который принес их в нашу жизнь, и его империя в конечном итоге будут повержены.

И как тогда у иудеев, так и сейчас у Украины есть надежда. Она состоит в том, что Бог могущественнее любой из империй. Все, кто бросают Ему вызов, кто творят насилие и беззакония будут побеждены и наказаны. И мы, как ученики Христа, как христианская церковь призваны противостоять злу и стать на защиту мира и справедливости, каждый в меру своих сил: помогая украинской армии и украинскому государству сопротивляться агрессору, помогать нуждающимся, платить налоги и жертвовать волонтерам и усердно трудиться на своем рабочем месте. Потому что за этим стоит великая истина — наш Царь Иисус Христос! Его Царство вечно, оно превыше всех, каждый может стать Его частью, получив ту надежду, которая не поколеблется. Надежду на то, что оно воплотится на земле.

Война учит нас ценить сон. Сейчас наша жизнь может быть наполнена стрессом, тревогой и болью и сон помог бы пережить эти негативные чувства Постоянное ощущение угрозы приводит к тому, что мы не так хорошо понимаем своих родных и близких людей и нам нужен сон, чтобы мозг смог правильно распознавать их эмоции. И наконец, нам как никогда нужно находить творческие пути в ситуации, когда мир изменчив и нестабилен как никогда. Хороший крепкий сон — это дар от Бога. Цените его и боритесь за мир, за справедливый мир, который даст возможность спокойно и крепко спать нам и нашим близким.

Диакон Александр Жакун