Всемирная лютеранская федерация  работает вместе со своей церковью-членом в Украине и местным Молодежным советом, чтобы оборудовать пункты обогрева в Харькове. Поскольку город по-прежнему подвергается частым атакам на инфраструктуру, в этих местах люди могут согреться, поесть и зарядить устройства. ВЛФ поддерживает эту инициативу через свой офис в Киеве. Эти места служат временным убежищем для людей, чьи дома подверглись нападению или были разрушены.

Члены Молодежного совета и НЕЛЦУ перед открытием пункта обогрева в школе в Харькове. Фото: Харьковский молодежный совет

НЕЛЦУ и ВЛФ открывают пункты обогрева

Пункты обогрева для харьковчан. Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины (НЕЛЦУ) и Молодежный совет Харькова совместно работают над оснащением пунктов обогрева в городе.

«В последние месяцы Российская Федерация неоднократно наносила массированные ракетные удары по критически важной инфраструктуре города. В результате, многие люди на несколько дней остаются без электричества и воды», — говорит Кавита Шукла, руководитель команды ВЛФ в Украине.

«Людям и предприятиям Харьковской области приходилось приспосабливаться к частым и продолжительным отключениям электроэнергии, пока городские электрики обычно через какое-то время восстанавливают подачу воды и электроэнергии, — объясняет Павел Шварц, епископ НЕЛЦУ, церкви, входящей в ВЛФ. «Благодаря самоотверженной работе коммунальных служб в военное время город функционирует достаточно хорошо, но если брать всю Харьковскую область, то ситуация хуже. Обычно после обстрела инфраструктуры всякая деятельность замирает. Пункты обогрева – это возможность согреться для тех, у кого нет отопления или зарядить телефоны, если дома нет электричества, а также место, где они могут подключиться к Интернету благодаря Starlink (система спутникового интернета, обеспечивающая доступ в Интернет) и генератора, потому что когда гаснет свет, отключается и мобильная сеть».

Сотрудничество с Харьковским молодежным советом

Пункты обогрева создаются совместно с Харьковским советом молодежи, который с начала войны доставляет гуманитарную помощь харьковчанам и уже содержит несколько пунктов обогрева в школах. Каждый из них может вместить до 100 человек.

Люди получают горячее питание, имеют доступ к водопроводу, электричеству, туалету, лекарствам и средствам личной гигиены — вещам, которые в последние месяцы в Харькове стали редкостью. Кроме того, швейцарская компания Solexis пожертврвала солнечные панели в дополнение к оборудованию в этих местах, чтобы обеспечить освещение и источник энергии для приготовления пищи или зарядки телефонов и компьютеров.

«Потребности значительны, — говорит Арсений Сухачев из Харьковского совета молодежи. — Поскольку война идет уже почти десять месяцев, в городе кризис, безработица, проще говоря — гуманитарная катастрофа. Вы не представляете, сколько людей сейчас живет в городе за чертой бедности. Многие потеряли жилье. Когда две недели назад мы запускали пункты раздачи горячего питания, в первый день пришло 13 тысяч харьковчан, и это мы еще не афишировали эти пункты в СМИ».

Оставаться на связи

ВЛФ также поддерживает лютеранские общины в Харькове и Одесской области средствами связи. Харьков, Новоградковка и Петродолинское расположены в районах, где происходят регулярные отключения электроэнергии и периодические обстрелы объектов критической инфраструктуры. В то же время, эти общины активно поддерживают свою округу. С этой целью НЕЛЦУ получит три комплекта оборудования Starlink и шестимесячную подписку.

«Два из них достанутся нашим сельским общинам в Новоградковке и Петродолинскому в Одесской области, где ситуация с мобильной связью и интернетом достаточно плохая, особенно после ракетных обстрелов инфраструктуры региона», — поясняет епископ Шварц. Третий набор предназначен для общины в Харькове. Конечно, в условиях кризиса мы хотели бы поддержать наших соседей стабильным доступом в Интернет и стать хабом, где они могут получить помощь. Кроме того, в каждой из этих общин мы уже более трех месяцев проводим занятия по компьютерной грамотности для детей и взрослых, благодаря помощи Фонда Густава Адольфа в приобретении компьютеров и программного обеспечения. Стабильное подключение к Интернету жизненно важно для этого».

Подразделение ВЛФ Ukraine Response поддерживается церквями-членами ВЛФ, аффилированными агентствами и другими партнерскими организациями.

К. Кестнер-Мейер (ВЛФ)

Источник