В рамках визита в Украину Управляющего Епископа Объединеной Евангелическо-Лютеранской церкви Германии Ральфа Майстера (Ralf Meister). Утром 23 марта в церкви Святого Павла (Одесская кирха) состоялась молитва за справедливый мир. Молитвенное богослужение проводили совместно Епископ Ральф Майстер и пастор общины Святого Павла Александр Гросс. В своей проповеди Ральф Майстер подчеркнул, что мир, если он не справедлив, не может быть долгосрочным и желательным для обеих сторон. После молитвенного богослужения почетные гости из Германии ответили на вопросы присутствующих СМИ и верующих.

  «Начиная с 24 февраля у меня возникло желание непременно быть с вами в вашей общине, наши отношения имеют долгую историю, для нас очень важно встречаться с людьми, которые уже больше года живут в условиях ужасов войны, для нас это важно прежде всего для того, чтобы общаться с ними, поддержать их, чтобы люди знали, что они не брошены, они не забыты. Все наши общины, общины наших церквей, мы желаем мира, мы молимся о вас. Все наши общины гостеприимно открыли двери для покинувших страну, мы открыли не только дверь, мы открыли свое сердце. И в моем сердце всегда есть место для вас и есть желание находиться вместе с вами. И я очень благодарен вам за то, что в такие трудные времена вы принимаете нас и находите возможность прийти в этот храм. Лютеранские Церкви Германии с вами на связи и поддерживают вас», — отметил Управляющий Епископ Объединеной Евангелическо-Лютеранской церкви Германии Германии Ральф Майстер (Ralf Meister).

Во время пресс-конференции

«Дополняя выступление господина Ральфа Майстера хочу отметить, что мы не только молимся за мир в Украине, а также сделали много проектов для поддержки людей в Украине и часть этих проектов направлена и на ваш город. Я хочу сказать, что люди в Германии готовы помогать, и они помогают и готовы поддерживать дальше», — подчеркнул Высший церковный советник, доктор, пресс-секретарь Объединения Евангелически-лютеранских церквей Германии Франк Хофманн (Frank Hofmann).

  «Я хотел бы поблагодарить граждан Германии за поддержку. Пожелать вам счастья, любви и здоровья, и сказать, что нас объединяет история. В нашем крае больше двухсот лет жила и работала большая немецкая община. Колонисты из Германии сделали весомый вклад в развитие нашего края, что отражено в масштабной экспонируемой выставке рядом в пасторском доме. И я бы хотел, чтобы эту выставку увидела вся Европа, потому что это живая история, а мы потомки тех выдающихся людей», — Председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин.

  «Мы видели эту выставку и нам стали понятны глубокие отношения Германии и этого города, насколько они разнообразны, и я с вами соглашаюсь, эту выставку нужно привезти в Германию, чтобы еще больше немцев увидели и поняли, насколько мы близки», — ответил Ральф Майстер.

Франк Хофман, Норберт Денеке (председатель Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской Федерации), пастор Александр Гросс, Юрий Работин, Ярослава Резникова (заместительница Руководителя управления ООГА в сфере религий), Ральф Майстер

«Я очень благодарен вам, что приехали в Одессу, но я хотел бы спросить, каким образом вы видите наше взаимодействие после победы, понятно, что все будет меняться после войны, как вы говорили в своем обращении «война — это неестественное состояние». Как вы видите наше взаимодействие уже в следующем справедливом мире, о котором вы сегодня говорили?», – спросил посетитель церкви (Владимир Немерцалов – основатель частной школы Веда – ред).

«Мы приехали в сложные времена, но война не только разрушает, но еще и создает новые отношения между людьми и между церквями. И очень часто именно во времена испытаний такие отношения становятся глубже и основательнее. Мы видим Украину в Европейском союзе, видим углубление отношений не только между церквями и общинами, но и между народами», – ответил Ральф Майстер.

«Я хочу еще дополнить, для нас «Восток» всегда означал «Россия», вся история связана с ней. Но эта война показала, что восточные страны более разнообразны, и Украина — это самостоятельная страна, которая достойна своего пути развития. Сейчас граница между Западом и Востоком будет проходить по другим границам. И мы понимаем, как мало мы знаем о странах восточной Европы, каждая из них будет двигаться своим путем развития, и мы понимаем, что это правильно и так должно быть», — дополнил Франк Хофманн.

  После завершения молитвенных мероприятий в Пасторском доме Одесской кирхи – Лютеранской Церкви Святого Павла состоялся круглый стол с участием представителей из Германии с заместительницей Руководителя управления Одесской областной государственной администрации в сфере религий Ярославой Алексеевной Резниковой и пастором общины Святого Павла Александром Гроссом на тему: «Религиозная жизнь и последствия войны для религиозных организаций в Украине».

Текст и фото: Игорь Назаренко, оригинал