По приглашению епископа Евангелической Церкви Аугсбургского Вероисповедания в Польше Ежи Самеца, 9-12 мая во Вроцлаве прошла международная конференция Юго-Восточной региональной группы Сообщества Протестантских Церквей Европы. В ней приняли участие и делегаты Церквей из Украины, Италии, Германии, Австрии, Словении, Венгрии, Швейцарии, Словакии, Чехии и Польши.

Епископ Ежи Самец выступает перед участниками встречи

Юго-Восточная группа — одна из трех региональных групп СПЦЕ. Тема встречи «Церковь и демократия» была выбрана генеральной ассамблеей СПЦЕ в Базеле в качестве ведущей темы церквей-участниц Сообщества. Это важная тема для протестантских церквей Европы, особенно в контексте нынешней ситуации.

В ходе встречи обсуждался документ, который может придать импульс для обсуждению в приходах о том, что является ценностями для евангелических церквей, и как они могут укрепить демократические процессы в своих структурах и создать пространство для критического осмысления. Эта тема будет дополнительно обсуждаться на следующих заседаниях группы до 2024 года, когда результаты обсуждений будут представлены на Генеральной Ассамблее СПЦЕ в Сибиу.

Работа в группе

Помимо содержательной работы, связанной с темой, программа включала множество элементов, касающихся польского пути к демократии. В первый день Януш Витт, как живой свидетель, поделился своим опытом перемен в Польше. Во второй части епископ Ежи Самец рассказал о текущих вызовах демократии в Польше и о том, как Евангелическая Церковь Аугсбургского Вероисповедания в Польше пытается на них реагировать. Следующая часть встречи была посвящена теме войны в Украине, которую обсудили епископ НЕЛЦУ Павел Шварц и волонтеры лютеранской общины Божьего Провидения Вроцлаве, которые занимаются гуманитарной помощью.

Выступление Павла Шварца

В своем выступлении епископ Шварц рассказал об особенностях Украинского общества, которое является секулярным и многоконфессиональным. По его словам, свобода для граждан Украины является большой ценностью и за нее они сражаются на поле боя против врага, несущего лишь насилие и угнетение. На этом фоне цинично выглядят призывы некоторых христиан Западной Европы не предоставлять Украине оружие для самозащиты, чтобы, якобы избежать многих жертв. Особым вызовом, как считает Павел Шварц является мудрое участие Церкви распространении гуманитарной помощи. Он подчеркнул: «Важно принять свое бессилие перед лицом войны и не притворяться Всемогущим Богом. Это поможет быть более эффективным в служении людям в необходимости и не выгореть в процессе помощи». Также епископ напомнил: «Люди нуждаются в Евангелии. Не нужно стесняться рассказывать о своей вере и о том, что мы лютеране».

11 мая гости посетили «Фонд Krzyżowa для взаимопонимания в Европе». Директор фонда, Роберт Журек представил историю фонда и его текущую деятельность. Гости также смогли увидеть постоянную выставку под открытым небом «Мужество и примирение», рассказывающую об истории польско-немецких отношений с 1 сентября 1939 г. по 12 ноября 1989 г. Выставка разделена на четыре части, рассказывающие о временах войны и вражды, о попытках примирения, включает в себя портреты людей, вовлеченных в процесс построения польско-немецких отношений и обращается к еще существующим предрассудкам и стереотипам, побуждая к дискуссии о будущем. Нынешняя война в Украине снова сделала актуальными многие изображения и цитаты.

Роберт Журек

Вечернее богослужение прошло в церкви Мира в Свиднице, где участников приветствовал местный епископ Вальдемар Пытель, глава Вроцлавской епархии. Проповедь произнес епископ Ежи Самец, который затронул тему демократии и обратил внимание на угрозы для Церкви, проистекающие из ситуации, когда Церковь получает материальную поддержку от государства. Это может привести к ослаблению пророческого послания Церкви, которая должна защищать самых слабых: «Пока демократические системы разделяют убеждение, что наиболее важными ценностями являются уважение достоинства и уникальности человеческой личности, идеи свободы и равенства людей, справедливого места для всех и защиты слабейших от изоляции, мы должны их поддерживать. Однако, если они отступают от этих ценностей, наша задача — заявить об этом громко и твердо».

На богослужении также присутствовали: мэр города Свидница Беата Москаль-Сланевская и епископ Свидницкой епархии Римско-католической церкви Марек Мендык. И епископ Мендык, и мэр Москаль-Сланевская передали свои приветствия, коснувшись текущей ситуации войны в Украине и трагического опыта беженцев из Украины, которым помогают в Польше. Мэр города обратила внимание на европейскую солидарность и поддержку из Бибераха — немецкого города-партнера Свидницы, которую она получает для работы с беженцами

Участники богослужения

В последний день участники выслушали краткие размышления о сотрудничестве между государством и церковью в Венгрии, особенно в сельской местности, о рукоположении женщин в Евангелической Церкви Аугсбургского вероисповедания в Польше, и о проблеме изоляции в социальном дискурсе, с которой сталкиваются уязвимые социальные группы. Последнюю тему представили пасторы Марта Захрай-Миколайчик и Павел Миколайчик.

Конференция была запланирована давно, но из-за ограничений, связанных с пандемией, ее даты переносились дважды. Тем большей была радость от встречи с такой интернациональной группой во Вроцлаве.

________________________________________

Сообщество Евангелических Церквей Европы включает в себя 94 евангелические церкви: лютеранские, реформатские и методистские, в которых состоит около 50 миллионов верующих. Сообщество было создано в 1975 году, после подписания Лейенбергского соглашения. Направления деятельности СПЦЕ определяются Генеральной Ассамблеей, которая собирается каждые 6 лет. Между ассамблеями, работу СПЦЕ координирует Президиум, состоящий из трех человек. Офис СПЦЕ находится в Вене.

Многие из церквей, входящих в СПЦЕ, основали так называемые региональные группы, целью которых является укрепление сотрудничества в регионе. Одной из региональных групп является Юго-Восточная группа, существующая с 1975 года, и на начальном этапе своего существования обеспечивавшая обмен информацией между церквями по обе стороны Железного занавеса, являясь одним из немногочисленных площадок для поддержания контактов и обмена опытом богословов из Западной и Восточной Европы. Юго-Восточная группа СПЦЕ включает 28 церквей-членов и является одной из старейших и крупнейших региональных групп. Работу группы координирует Евангелическо-Лютеранская Церковь Баварии.

По материалам luteranie.pl