Рождество Иоанна Крестителя или Иванов День (Johannestag) посвящен памяти Иоанна Крестителя и отмечается 24 июня. Этот день считается днем ​​рождения Крестителя. Кроме того, некоторые церкви отмечают его зачатие 23 сентября и обезглавливание (усекновение главы) 29 августа, из-за чего он почитается как мученик. В V веке Церковь установила день памяти Иоанна Крестителя 24 июня. При этом  в празднование вплелись многочисленные обычаи, связанные с народным чествованием летнего солнцестояния.

Что такое Рождество Иоанна Крестителя?

Иоанн Креститель почитается как один из самых важных святых как в восточном православии, так и в западном христианстве. Потому что проповедник покаяния считается последним пророком перед явлением Иисуса. Иванов день, призван выразить это благоговение.

Иоанна Креститель, фреска в монастыре Грачаница (Сербия)

В протестантских общинах Рождество Иоанна Крестителя часто отмечается богослужениями на кладбище. Основные темы — утешение и искупление Израиля от вины (Исаия 40:1-8) и крещение во имя Господа Иисуса (Деяния 19:1-7); читаются, например, тексты из первой главы Евангелия от Луки. Если богослужение невозможно провести 24-го числа, то по евангелическому календарю его следует провести либо 23 июня, либо в ближайшее воскресенье.

Кем был Иоанн Креститель?

Библейским основанием праздника является предание о рождении Иоанна, его обрезании и наречении имени (Луки 1:5-25; 39-45; 57-80). Иоанн считается предтечей Иисуса, который начал Свое публичное служение немногим позже. Иоанн родился у священника Захарии и его жены Елизаветы. В Новом Завете Иоанн выступает как проповедник покаяния и предтеча Иисуса Христа. Он предположительно начинает свою проповедь около 27 или 28 года нашей эры на Иордане в Галилее или в Иудее. Иоанн призывал своих последователей покаяться, радикально изменить образ жизни в связи с приближающимся судом. В Евангелии от Луки сказано, что он должен «возвратить сердца отцов детям, и непокорным – образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (1:17).

Питер Брейгель-ст. «Проповедь Иоанна Крестителя»

Он крестит кающихся в Иордане. Иоанн также известен своим аскетичным образом жизни. Иоанн собирает вокруг себя учеников, некоторые из которых позже присоединяются к Иисусу. Он также критикует образ жизни царя Ирода Антипы, который берет его в плен и в конце концов убивает.

Почему отмечается Рождество Иоанна Крестителя?

Уже в раннем христианстве Иоанн Креститель почитался как важный пророк и мученик. На Востоке богослужение в его честь сначала проводилось 7 января, через день после Богоявления. 24 июня как день почитания праздника рождения Крестителя впервые прижился на Западе.

Рождество Иоанна Крестителя с самого начала пользовалось большой популярностью. Потому что 24 июня очень близко ко дню с летнего солнцестояния, когда между 20 и 22 июня, дни начинают становиться короче, а ночи длиннее. Это наблюдение за природой иллюстрирует то, что евангелист Иоанн пишет о важности Иоанна Крестителя и его отношениях с Иисусом Христом: «Ему должно расти, а мне умаляться» (Иоанна 3:30).

Александр Иванов «Явление Христа народу»

Также этот символический день также акцентирует внимание на быстротечности жизни. Потому что в зените жизни начинают напоминать о себе о себе смерть и разложение. Центр внимания смещается на Иисуса, Сын Божий и Искупитель человечества.

Как высчитали дату Рождества Иоанна Крестителя?

Дата рождения Иоанна Крестителя в библейской традиции не зафиксирована – ее высчитали на основании определенных предположений. В Луки 1:26-38 говорится, что Елизавета, мать Иоанна, была уже на шестом месяце беременности, когда Марии, матери Иисуса, было объявлено о рождении Ребенка. Из этого был сделан вывод, что Креститель был на шесть месяцев старше Иисуса. Вот почему днем ​​рождения Иоанна было установлено 24 июня, за полгода до Сочельника.

Доменико Гирландайо «Мария и Елисавета»

Обычаи Рождества Иоанна Крестителя

На Рождество Иоанна Крестителя в Германии сложились особые обычаи. Например, в ночь перед праздником было принято купаться в реках и озерах. Этот обычай должен был обеспечить защиту. Также связи с ежегодным освящением фонтанов, служивших источниками воды, во многих местах отмечались фонтанные праздники (Brunnenfest).

Brunnenfest в Ингольштадте

В горах Гарца на севере страны вдоль улиц  ставили ели и украшали и луговыми цветами и яйцами.

Johannesfeuer

Традиции празднования Рождества Иоанна Крестителя включают прежде всего костры Святого Иоанна — Johannesfeuer, которые первоначально были элементом празднования дня летнего солнцестояния. Их зажигали накануне праздника. Народные обычаи танцев и прыжков через костер переплелись с христианскими мотивами. Яркий и согревающий огонь символизирует также и то, что Иоанн Креститель свидетельствовал об истинном свете мира. (Иоанна 1:6-9).

Johannesfeuer

Традиции связанные с Johannesfeuer в Германии во многом схожи с украинскими, где Рождество Иоанна Предтечи, по юлианскому календарю празднуемое 7 июля, наложилось на народный праздник Купалы. В этот день  также было принято зажигать на полях большие костры. Юноши и девушки в венках из цветов пели и танцевали около огня и прыгали через него,

Источник