В июне общины НЕЛЦУ в Одессе и Одесской области с визитами солидарности посетила делегация шведской Северо-Восточной миссии, а также старший епископ Евангелическо-Лютеранской  Церкви Венгрии Тамаш Фабини.

Первую представляли Мартин Вильборг и Андерс Олссон. СВМ — давние друзья и партнеры НЕЛЦУ, с которыми нас связывает долгая история отношений. Особенно сильны связи между мисией и общинами Харькова и Змеевки, в которую входят в том числе и этнические шведы. СВМ расположена в Гётеборге, городе где служил епископом знаменитый богослов и писатель Бу Йертс, и в своей работе вдохновляется его наследием. Миссия неоднократно собирала и отправляла в Украину гуманитарные грузы, в том числе и во время войны, поддерживала издание лютеранской литературы и участие служителей НЕЛЦУ в международных конференциях.

4 июня Мартин и Андерс посетили праздничное богослужение с конфирмацией Общины Святого Павла. Для гостей из Швеции было необычным видеть среди конфирмантов людей зрелого возраста, так как в странах, где лютеране составляют большинство, конфирмацию в основном проходят подростки, и это является скорее формальностью. В конце богослужения Мартин поприветствовал всех присутствующих от имени миссии и ободрил их словами из Священного Писания и выражением поддержки.

Община пригласила гостей на свой праздник, посвященный конфирмации, а также организовала для них культурную программу, включавшую небольшую экскурсию по Одессе, визит в ресторан крымскотатарской кухни и органный концерт «Времена года» в исполнении органистки кирхи Святого Павла Вероники Струк.

На следующий день представители СВМ направились в Петродолинское и Новоградовку -села Одесского района где находятся общины НЕЛЦУ, окормляемые пастором Александром Гроссом. Общины ведут активную социальную работу не только на своей территории, но и по всей, так называемой «Немецкой балке» — долине реки Барабой, где до массовых депортаций располагались немецкие колонии. Мартин и Андерс встретились с переселенцами в Петродолинском, посетили детский центр «Вифания» в Новоградковке и психоневрологический интернат в селе Барабой, для которого миссия профинансировала закупку морозильной камеры и большой центрифуги для отжима белья.

На этом визит Мартина и Андерса не завершился. Далее они посетили общины Синода Евангелическо-Лютеранских Церквей Украины, другого объединения украинских лютеран, с которыми их тоже связывают партнерские отношения.

Схожей была программа визита старшего епископа ЕЛЦВ Тамаша Фабини. Он прибыл в Украину через Молдову и стал первым высокопоставленным венгерским священнослужителем, оказавшимся в нашей стране после войны к западу от Карпатских гор. Кроме своего служения в качестве руководителя церкви, Тамаш Фабини является еще и президентом Союза Мартина Лютера — организации, оказывающей поддержку лютеранам в тех странах, где они являются меньшинством. МЛБ сыграл большую роль в возрождении лютеранской церкви в Украине и продолжает оказывать НЕЛЦУ всестороннюю поддержку.

ЕЛЦВ также поддержало общины НЕЛЦУ в восстановлении полноценной церковной жизни во время кризиса руководства. Один из ее епископов принял участие в благословении на служение избранного большинством общин епископа Павла Шварца, а с началом полномасштабной войны венгерские лютеране активно оказывают помощь украинским беженцам.

Епископ Тамаш 18 июня проповедовал в Общине Святого Павла.

Епископ Тамаш 18 июня проповедовал в Общине Святого Павла. В своей проповеди он упомянул об убитых сталинским режимом пасторе Общины Святого Павла Карле Фогеле и органисте Теофиле Рихтере, а также процитировал строки из стихотворения венгерского поэта-антифашиста Миклоша Радноти, погибшего от рук нацистского режима в 1944 году, которые, к сожалению, очень актуальны сегодня:

«Я жил в такие времена,

когда человек так низко пал,

что добровольно,

без приказа, убивал»,

Размышляя над историей чудесного освобождения Павла и Силы из тюрьмы, епископ Тамаш нашел нужные слова утешения и ободрения для одесских лютеран. Полное видео проповеди — ниже.

Как и шведская делегация, епископ Тамаш направился в Петродолинское и Новоградковку, где также ознакомился с социальным служением общин и пообщался с переселенцами, вместе с которыми провел небольшое молитвенное служение. Особо его впечатлила картина развивающихся флагов над могилами множества воинов из Одесской области, погибших на войне, руины кирхи в Новоградковке и свидетельства переселенцев из Змеевки, сохранивших силу духа в условиях оккупации и оставшихся без жилья, когда село оказалось на линии фронта.

Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а особенно своим по вере. (Гал.6:9,10)

Подобные визиты солидарности не только возможность гостям своими глазами увидеть ситуацию в Украине и эффект от оказанной поддержки, но также являются большим благословением для украинских верующих, которые видят, что их братья и сестры из стран, находящихся в безопасности, готовы рисковать жизнью, чтобы утешить и ободрить тех, кто переживает тяготы военного времени.