Возможно у наших читателей возникают вопросы о реформатских церквях, с которыми НЕЛЦУ связывают братские взаимоотношения. Речь идёт о четырёх общинах, входящих в международное объединение Сообщество Реформатских Евангелических Церквей (СРЕЦ, CREC): церкви Христа Спасителя и церкви «Божий Завет» в городе Ровно, церкви Святой Троицы в Ивано-Франковске и церкви Святого Андрея в селе Подгайчики Ивано-Франковской области.

География церквей СРЕЦ в общении с НЕЛЦУ

Первые контакты с ними были установлены в 2016 году, когда служители и общины НЕЛЦУ, незаконно отлученные от общения с Церковью бывшим епископом Сергеем Машевским искали возможности для совместного христианского свидетельства и общения с другими христианами в Украине. Общины СРЕЦ прошли духовный путь от баптистских собраний с кальвинистским богословием к классическом реформатскому учению и вошли в международные структуры этого объединения, представляющий из себя движение литургического возрождения внутри своей традиции. Диалог продемонстрировал близость теологических позиций лютеран и реформатов и позволил де-факто установить общение кафедры и алтаря на основе текста Лейенбергского соглашения.

В 2018 году, когда руководителем НЕЛЦУ был избран Павел Шварц начался процесс поиска формата интеграции общин НЕЛЦУ и СРЕЦ. Ежегодно проводились совместные конференции служителей, где обсуждались форматы объединения, которые позволили бы и реализовать установленное де-факто единство, и позволить сохранить идентичность и традиции. В итоге такой формат был найден.

Совместная конференция служителей НЕЛЦУ и СРЕЦ (Ивано-Франковск, август 2020 года)

На 2022 год планировалось проведение синода, на котором четыре реформатские общины были бы приняты в состав НЕЛЦУ, в функции которой входили бы духовные, дипломатические и образовательные вопросы. В то же время Епископат НЕЛЦУ, как юридическое лицо, представляющее перед государством интересы исключительно лютеранских общин, занимался бы исключительно административным вопросами, а реформатские общины продолжили бы параллельно входить в состав международных структур СРЕЦ.

Реформатские служители Игорь Лищинский (слева) и Александр Орлов-Кощавка-младший (в центре) посетили общину НЕЛЦУ в г. Александрия с богослужением и гуманитарной помощью

К сожалению, из-за войны проведение этого Синода временно отложено,  что не мешает нам реализовывать церковную общность на практике. На самом деле война даже укрепила существующие связи. Общины НЕЛЦУ и СРЕЦ совместно развернули гуманитарную деятельность на территории Западной Украины, куда эвакуировались члены лютеранских общин Киева и Харькова. НЕЛЦУ благодаря помощи наших партнёров поддерживает реформатских служителей и благотворительную работу их церквей.

Надеемся, что после окончания войны существующая общность получит и свою формальную реализацию.