20 апреля во Львове состоялась встреча епископа НЕЛЦУ Павла Шварца с президентом Конференции Европейских Церквей Кристианом Кригером.

В ходе встречи обсуждаиась текущая ситуация в Украине и перспективы дальнейшего взаимодействия между КЕЦ и Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, для более качественного и объективного освещения событий вокруг российско-украинской войны для европейского церковного сообщества, а также непосредственно КЕЦ и НЕЛЦУ, представленной в Конференции как член Союза Евангелически-Лютеранских Церквей. Епископ Шварц заявил о желании НЕЛЦУ стать членом КЕЦ как независимая национальная Церковь.

Встреча стала возможной благодаря помощи Наталии Шалаты, руководительницы отдела развития общин Украинской образовательной платформы, с организацией и переводом.

Павел Шварц, Наталия Шалата и Кристиан Кригер

Конференция Европейских Церквей – экуменическое объединение, созданное в 1959 году для поиска примирения и взаимопонимания между христианами в Европе. На сегодняшний день членами КЕЦ являются 114 протестантских, православных и старокатолических церквей и 40 национальных межцерковных советов. Членство Русской Православной Церкви в КЕЦ приостановлено в 2008 году.

Союз Евангелическо-Лютеранских Церквей создан в 2015 г. вместо де-факто уже несуществующей Евангелическо-Лютеранской Церкви в России и других странах (ELKRAS) и объединяет независимые лютеранские церкви немецкой традиции в Украине, Грузии, России и Казахстане. НЕЛЦУ до сих пор представлено в международных экуменических организациях через Союз ЕЛЦ, однако Синод Церкви принял решение искать в них уже индивидуальное членство.