«возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей“ – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. Иной, большей этих, заповеди нет». (Евангелие от Марка 12:30,31)

У каждой христианской общины два основных призвания: проповедь Евангелия, вести о Божьей любви, на которую верующие откликаются своим поклонением во время богослужений, и служение ближнему делами христианской любви. После того, как законное руководство церкви вернуло контроль над церковным комплексом в Одессе и помогло одесской Общине Святого Павла избрать дееспособный Совет, та оказалась в сложном положении. Из-за деятельности предыдущего руководства, здание кирхи оказалось в состоянии, не пригодном для проведения богослужений, главным образом потому, что пришла в негодность система противопожарной безопасности. Кроме того, было полностью разрушено социальное служение Общины Святого Павла. По этой причине как проповедь Евангелия, так и дела милосердия, к которым община была призвана, оказались под угрозой.

В сложной для церкви ситуации огромную помощь ей оказала компания «Автодок Украина».

Компания выделила средства на ремонт пожарной системы в кирхе, который, в противном случае, мог затянуться на долгое время и лишить общину возможности проповедовать Слово Божье в своем доме. Своевременная помощь позволила оперативно произвести ремонт и, уже спустя две недели, в кирхе снова зазвучали проповедь, молитвы и чудесная музыка органа.

Долгое время при Общине Святого Павла действовала медицинская касса. Это фонд, который помогал нуждающимся членам общины, значительную часть которой составляют пожилые люди. Средства Фонда шли на приобретение необходимых им лекарств. Пожертвование компании «Автодок» позволило возобновить деятельность медицинской кассы и закупить лекарства и витамины для 27 пенсионеров, среди которых: люди с инвалидностью I и II групп, лежачие больные и одинокие старики, у которых нет родных, которые могли бы им помочь.

Также Община Святого Павла тесно сотрудничает с Центром развития особого ребенка «Логос», который оказывает уход и помощь в социализации детям с особенностями развития (расстройства аутичного спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, синдром Дауна и т. п.), и тем помогает их семьям, которые находятся в сложном положении из-за того, что в Украине еще не развита инфраструктура поддержки таких детей. Центр «Логос» финансируется за счет родительских взносов, которые хоть и значительно меньше, чем в подобных коммерческих центрах, но все же значительно отягощают семейный бюджет. Пожертвование компании «Автодок» позволило оказать помощь семи наиболее нуждающимся семьям, чьи дети посещают Центр «Логос», и тем самым снизить нагрузку на их бюджет на протяжении двух месяцев.

Община Святого Павла выражает огромную благодарность компании «Автодок Украина» за ту помощь, которая была оказана в трудное для нее время. Это позволило восстановить полноценную богослужебную жизнь и социальное служения церкви, а значит вернуться к той миссии, которую ей поручил Господь.

Благотворительная душа будет насыщена, и кто напоит [других], тот и сам напоен будет. (Прит.11:25)