28 ноября в кирхе св. Павла прошла презентация книги «Что такое лютеранство. Немецкая перспектива» («Що таке лютеранство? Нiмецька перспектива»). Книга на украинском языке вышла в этом году в издательстве «Дух i Лiтера» по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) и при поддержке Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской Федерации и Объединенной Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии.

Это сборник из пяти эссе, написанных пятью специалистами по соответствующим темам: теология, литургия, жизнь общины, экуменизм и церковное право. Одним из редакторов издания стал епископ НЕЛЦУ Павел Шварц.

Диакон общины св. Павла Александр Жакун рассказал на презентации об истории издания книги, ее авторах, а также о современном состоянии лютеранства в Германии и в мире. По его словам, Германия еще долго будет оставаться интеллектуальным и духовным центром конфессии, хотя в мировом лютеранстве удельный вес немецких Церквей стремительно снижается, в основном благодаря бурно растущим церквям в Африке и Азии.

Александр Жакун рассказывает про книгу

Своим мнением о книге на презентации поделились эксперты, согласившиеся прочитать книгу заранее.

Культуролог, богослов и служитель пресвитерианской церкви Lighthouse Михаил Козаков высоко оценил книгу. Он рекомендовал книгу для чтения студентам семинарии, религиоведам и всем, кто хочет больше узнать о религиозном ландшафте современности.

Доцент Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Елена Петриковская нашла, что эссе Михаэля Рота «Отданное за вас», простым языком рассказывающее о лютеранской теологии, может быть хорошим инструментом не только для понимания лютеранства, но и для понимая опыта веры как такового. Также интересным для нее было то, что несмотря на кажущуюся погоню немецких лютеранских Церквей за современными трендами, авторы выражаются по отношению к современной культуре достаточно критично.

Слева направо: Михаил Козаков, Елена Петриковськая, Александр Гейченко, Александр Гросс

Ректор Одесской богословской семинарии Александр Гейченко отметил среди плюсов книги то, что она максимально просто, понятно и максимально близко для современного человека говорит о сложных вещах, описывая традицию одной из крупнейших европейских Церквей.

Пастор общины св. Павла Александр Гросс поблагодарил спикеров за их участие и высокую оценку книги. По его словам, для НЕЛЦУ как для Церкви меньшинства важно что теперь у жителей Украины есть понятный и доступный материал, благодаря которому они могут узнать о лютеранской традиции.

По окончании презентации каждый участник получил бесплатно экземпляр книги.