16-18 мая епископ НЕЛЦУ Павел Шварц посетил с рабочим визитом Женеву, где располагается штаб-квартира Всемирной Лютеранской Федерации. В рамках визита он встретился с генеральным секретарем ВЛФ доктором Анной Бургхардт и другими сотрудниками организации, ответственными за разные направления ее работы.

Павел Шварц подробно рассказал о ситуации в Украине, о том, в чем нуждается НЕЛЦУ в данный момент, а также поделился своим видением служения Церкви в новых условиях. Он выразил благодарность ВЛФ за помощь и поддержку для НЕЛЦУ, благодаря которой Церковь смогла сохранить свою структуру и оказывать организованную помощь нуждающимся, а также за огромный вклад в служение беженцам из Украины в сопредельных странах. Епископ также озвучил желание НЕЛЦУ иметь представительство в ВЛФ в качестве национальной церкви, а не как часть Союза ЕЛЦ.

Региональный секретарь ВЛФ в Европе Иринеуш Лукаш, Генеральный секретарь ВЛФ Анне Бургхардт, епископ Павел Шварц и секретарь епископа Екатерина Никонорова. Photo: LWF/S. Gallay

В рамках визита обсуждались вопросы гуманитарной работы, информационной безопасности и теологического осмысления войны и мира.

«Мы очень благодарны за ту поддержку, которую оказало мировое лютеранское сообщество нашей Церкви и народу Украины! Кризис, вызванный войной, является не только локальной проблемой, но несет и глобальные последствия. Это означает, что мы должны мудро и ответственно использовать имеющиеся ресурсы для помощи нуждающимся. Люди, бегущие от ужаса войны, нуждаются в Евангелии, в котором они могли бы найти для себя опору и надежду. Именно проповедь Евангелия отличает нас от других гуманитарных миссий» — суммировал свои мысли по итогам визита Павел Шварц.