3-5 мая, при поддержке Сообщества Протестантских Церквей Европы, епископ НЕЛЦУ Павел Шварц совершил рабочий визит в Вену и Братиславу.

В первые два дня его ждала насыщенная программа в Вене. НЕЛЦУ ведет свою историю не только от Евангелическо-Лютеранской Церкви в Российской Империи, но и от тех евангелических общин, которые существовали на территории Галиции в составе Империи Габсбургов. Следовательно, подобный визит не столько установление, сколько восстановление духовных связей.

Павел Шварц в Австрии

Встречи с епископом Евангелической Церкви Австрии Михаэлем Халупкой и другими членами Высшего Совета Церкви, а также директором австрийского церковного благотворительного фонда «Диакония» Марией Катариной Мозер имели ознакомительный характер. Епископ Шварц имел возможность рассказать о ситуации в Украине и пригласил к сотрудничеству с общинами в Западных областях: «Я прошу, чтобы наши друзья фокусировались не только на краткосрочных, но и на долгосрочных проектах. Потому что последствия войны будут ощущаться еще долго”, – призвал он. В настоящее время австрийская «Диакония» совместно со Всемирной Лютеранской Федерацией поддерживает служение нашим беженцам в странах Европейского Союза, граничащих с Украиной.

Встреча з членами Высшего Совета Церкви

Одной из таких стран является Словакия, которую Павел Шварц посетил на следующий день. Евангелическая Церковь Словакии уже приняла 1200 беженцев из Украины, еще большему числу помогла на границе, а также оказала значительную финансовую помощь. 5 мая епископ встретился с Генеральным епископом Церкви Иваном Элько и епископами Западного и Восточного церковных округов – Петером Михочем и Яном Хробонем. Последний участвовал в благословении Павла Шварца на епископское служение в 2019 году.

Встреча в Словакии

В ходе встречи обсуждались непростые вопросы распространения гуманитарной помощи в местах, где продолжаются боевые действия. В частности, Павел Шварц подчеркнул, что: «Истинное служение ближнему начинается тогда, когда человек осознает, что беспомощный грешник, и что только Бог может наделить его силой». Он поделился планами на два больших проекта: предоставление церковью психологической помощи и помощь потерявшим работу. Представители словацкой Церкви пообещали закупить медикаменты, в частности на нужды пациентов, имеющих психиатрические диагнозы, и передать их в те доступные регионы, где есть наибольшая потребность.

Павел Шварц и Марио Фишер

Кроме того, во время своего визита епископ встречался с Генеральным Секретарем Сообщества Протестантских Церквей Европы Марио Фишером, которому передал желание НЕЛЦУ присоединиться к Сообществу в качестве независимой национальной Церкви, а также дал четыре интервью местным медиа. Выражаем благодарность СПЦЕ и лично Марио Фишеру за организацию этого визита!