С первых часов начала полномасштабной войны Харьков оказался под жестокими ударами российских войск. Им не удалось захватить город, но ракеты, артиллерия и авиация нанесли ему серьезный урон и нарушили жизнь харьковчан. Сотни тысяч людей покинули город, и в первые месяцы он оказался в серьезном гуманитарном кризисе. Ситуация со временем стабилизировалась, но из-за близости Харькова к границе с Россией — продолжает оставаться напряженной.

На фоне этого, небольшая Евангелическо-Лютеранская община «Святого Вознесения» вместе с фондом «Диакония-Украина» взяли на себя ответственность за своих ближних в меру своих скромных сил. Огромную помощь оказали друзья и партнеры общины.

Разгрузка гуманитарной помощи во дворе церкви

Вид помощи, который оказывала община, менялся в зависимости от периода. Когда был дефицит детских подгузников, она выдавала их нуждающимся. Со временем ситуация стабилизировалась, но появились проблемы с подгузниками для взрослых.

Евангелическая Церковь Аугсбургского Вероисповедания в Польше предоставила помощь харьковчанам с продуктами питания и бытовой химией. Вместе с польской организацией «Иоанниты-Дело помощи» они также закупили и привезли всё это в Украину, а также частично закупили, благодаря их же поддержке, медикаменты. Благодаря также усердной работе члена совета общины «Вознесение» Сергея Калугина, был создан запас лекарств, которые постепенно, при необходимости, распространяются среди нуждающихся. Впрочем, больших проблем с приобретением медикаментов в Харькове уже нет.

Особым фокусом в гуманитарной работе стала помощь сотрудникам школ. Они активно работают с детьми, и через учителей есть возможность оказать помощь семьям учащихся. Совместно с миссией «Украина для Христа» харьковские лютеране передали продуктовые наборы 40 сотрудникам детского дома.

Совместная акция с миссией «Украина для Христа»

«Мы никогда не занимались массовой раздачей гуманитарной помощи. У нас просто не хватало людей, чтобы заниматься такими масштабными проектами. Вместо этого мы сфокусировались на людях, с которыми мы и наши прихожане могут поддерживать постоянный контакт. Это помогает понять, насколько и какая именно помощь нужна этим людям» — рассказывает епископ НЕЛЦУ и пастор общины «Святого Вознесения» Павел Шварц.

При поддержке Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви появилась возможность вместе с партнерами общины приобрести запас воды и передать на нужды сил обороны. Польские и немецкие лютеране помогли приобрести для военных тактические аптечки и перевязочный материал.

Гуманитарный груз и тактические аптечки для ЗСУ

Особое внимание община уделяет работе с детьми. Еще до начала полномасштабной войны, при церкви работала воскресная школа, проходили развивающие музыкальные занятия, художественные курсы, дневные языковые лагеря. С началом боевых действий, они были временно прекращены, но в мае снова возобновились.

Здание общины находится в относительно безопасном районе города, который не так сильно подвержен обстрелам со стороны российских войск, поэтому когда ситуация стабилизировалась и стало понятно, что это не несет дополнительной угрозы жизни и здоровью детей и сотрудников, появилась возможность постепенно восстановить детское служение.

Занятие по кулінарии

В городе осталась небольшая часть детей, которая посещала группы до этого, но также появилось и много новых. Уроки творчества, совместное приготовление пищи – такие занятия для детей проводят сотрудники «Диакония-Украина» Юлия Круглая и Татьяна Глебова вместе с волонтерами из общины.

В августе при общине открылись классы по информатике благодаря компьютерам и программному обеспечению, приобретенным при поддержке фонда Gustav Adolf Werk. Эти занятия проводит волонтер Георгий Масюк, который преподает информатику в одной из харьковских школ.

Занятие по информатике

В планах проводить уроки четыре раза в неделю и также помогать детям со школьной программой, в связи с началом учебного года. Так как учеба проходит в основном онлайн, в этом есть большая нужда. Также осенью планируется возобновление воскресной школы, если будет возможность собрать достаточно учеников, а также занятия по английскому языку.