Евангелический Кирхентаг (в переводе с немецкого Церковный День) – это масштабный конгресс, который раз в два года организовывается Евангелической Церковью Германии (ЕЦГ). ЕЦГ – это объединение 20 лютеранских, реформатских и объединенных церквей на территории ФРГ. В 2023 году он проходил в Нюрнберге и его окрестностях, и собрал около 70 тысяч участников со всех уголков страны, а также множество гостей из других стран, в том числе из Украины. Кирхентаг собрал лидеров церквей, высокопоставленных политиков, теологов и публичных интеллектуалов, которые обсуждали самые актуальные проблемы современности, включая войну в Украине, изменения климата, развитие искусственного интеллекта и рост правого популизма. Всего в рамках Кирхентага прошло около 2 тысяч мероприятий.

Украинцы и их друзья в Нюрнберге

Многочисленные церковные служения и организации на протяжении конгресса могли разместить стенды и рассказать о своей деятельности. НЕЛЦУ представлял епископ Павел Шварц, также Кирхентаг посетила делегация киевской Евангелическо-Лютеранской общины Святой Екатерины, общин Житомира и Полтавы.

Делегация общины Святой Екатерины

Павел Шварц принял участие в церемонии открытия Кирхентага 7 июня, на которой прочитал молитву. Также он участвовал в двух публичных мероприятиях в рамках конгресса: изучении Библии 8 июня в церкви Святого Зебальда и в вечернем богослужении в церкви святого Павла, организованном при поддержке Сообщества Протестантских Церквей Европы и общества Gustav Adolf Werke.

Павел Шварц на открытии Кирхентага

Епископ провел урок на текст о чуде в Кане Галилейской (от Иоанна 2:1-13). В частности, он сказал: «История о свадьбе в Кане Галилейской дает нам возможность посмотреть на мир с перспективы Царства Небесного, которое уже установлено, но не во всей полноте… Радость, которую переживают влюбленные молодожены на свадьбе напоминает нам радость с воскресения Господня. Ведь если Христос воскрес, то воскреснем и мы».

Изучение Библии в церкви Св. Зебальда

На следующий день с его участием проходило вечернее богослужение, где епископ вместе с участниками, молились за лютеран Украины, в частности за общину села Змеевка Херсонской области, расположенного на берегу реки Днепр. Село находится фактически на линии фронта и регулярно подвергается обстрелам. Среди змеевчан есть погибшие и раненые, многие дома и хозяйственные постройки разрушены. Практически все его жители покинули Змеевку, в частности, члены местной лютеранской общины, временно переселились в село Петродолинское Одесской области и город Кривой Рог Днепропетровской области, где получают помощь от своих единоверцев.

Вечернее богослужение в церкви Св. Петра

Но еще более актуальной молитва за эту местность и людей, живущих в ней стала после подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции российскими оккупантами. Хотя Змеевка находится выше по течению и не пострадала от наводнения, но для этих мест сход воды создает высокие экологические риски, связанные с понижением уровня грунтовых вод и ухудшения условий для занятия сельским хозяйством.

Молитва за Змеевку

«Я рад был также свидетельствовать в Германии о невероятной жертвенности и активности украинцев (и не только!) в оказнии помощи на юге Украины и особой роли в этом украинских Церквей. Именно такие истории вдохновляют и вселяют надежду» — рассказывает епископ о богослужении.

Кроме того, Кирхентаг предоставил возможность для встреч с многочисленными друзьями и партнерами НЕЛЦУ в Нюрнберге. В частности, епископ посетил стенды Евангелической Церкви Аугсбургского Вероисповедания в Республике Польша, Союза Мартина Лютера, Gustav Adolf Werke и многих других.