С 28 мая по 4 июня лютеранская Община Святого Павла проводила Летнюю ярмарку. Цель ярмарки – поддержать одесситов и гостей города, в том числе и внутренне перемещенных лиц. и создать безопасное и комфортное пространство для детей и взрослых, а также собрать средства в поддержку Сил Обороны Украины. В этот раз ярмарка посвящена сезону празднования Пятидесятницы и Святой Троицы. Также на этот период выпадает День защиты детей, поэтому особое внимание организаторы уделили тому, чтобы дети также могли насладиться ярмаркой: во дворе стоял батут и работали детские мастер-классы. Гостей ждали традиционный фудкорт, с вкусными блюдами, фотозона, киоски с тематическими украшениями ручной работы и много других достопримечательностей.

Особенно насыщенным на события первый день ярмарки. Он начался с праздничного богослужения, посвященного Празднику Пятидесятницы – Дню Схождения Святого Духа на апостолов. В день открытия состоялось два концерта молодых исполнителей: детей ОДМЛ им. Столярского и духового оркестра студентов ОНМА им. А. В. Неждановой. Собравшиеся отметили высокий уровень исполнения классических произведений юными мастерами.

Среди интересных событий первого дня ярмарки был приезд в одесскую кирху пожарно-спасательной машины, экипаж которой встретился с детьми. Одесские спасатели продемонстрировали работу пожарной машины. Инструктор-спасатель применял кислородный баллон и защитную маску, демонстрировал другие интересные устройства, вызвавшие не меньший восторг у детей. Настоящая пожарно-спасательная машина с забавным именем «Касатка» на час превратилась в большую яркую сияющую на солнце игрушку, на которую можно было лезть по лестнице, посидеть в кабине и даже выпустить воду из пожарного гидранта!

Также спасатели провели инструктаж по обращению со взрывоопасными предметами, показали на учебных муляжах, как они выглядят и предупредили, что в случае обнаружения подобных предметов, дети ни в коем случае не должны к ним подходить, но немедленно сообщить взрослым, которые позовут спасателей. От имени Главного управления ГСЧС Одесской области детям дарили яркие красные шарики с символикой ГСЧС. Встреча со спасателями у одесской Кирхи никого не оставила безразличным.

К сожалению, празднование на улице прервал сильный ливень, поэтому некоторые мероприятия организаторы были вынуждены перенести на другие дни. В частности, 31 июля на площади перед кирхой состоялось креативное файер-шоу, призванное напомнить о Святом Духе, который сошел на апостолов во время Праздника Пятидесятницы. Шоу в этническом стиле подчеркнуло кросс-культурный характер и вызвало интерес к истории праздника.

В течение недели состоялся концерт студентов кафедры вокала ОНМА им. А. В. Неждановой и классические концертные программы органной музыки «Вечерние серенады» и «Времена года», исполненные органисткой кирхи Вероникой Струк совместно с другими талантливыми одесскими музыкантами.

Последним большим событием стала детская программа «Жасмин и Аладин», организованная агентством Оксаны Бальжук. Дети были рады погрузиться в атмосферу восточной сказки и хоть на некоторое забыть о тревожной атмосфере войны…

Завершилась ярмарка 4 июня на Праздник Троицы. На торжественном богослужении прошли обряд конфирмации семеро новых членов Общины Святого Павла, недавно закончивших курс основ христианской веры. Община также принимала Мартина Вильборга и Андерса Олсона – гостей из Швеции, представителей лютеранской Северо-Восточной миссии.

И заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу, ибо при благосостоянии его и вам будет мир“. (Книга пророка Иеремии 29:7)

Летняя ярмарка стала уже третьим масштабным культурным событием Общины Святого Павла за последние месяцы. До этого на территории кирхи уже прошли Рождественская и Пасхальная ярмарки, которые принесли одесситам и гостям города глоток надежды посреди войны.

Все события имели также благотворительную составляющую. Всего было собрано более 100 000 гривен, которые были перечислены благотворительным фондам, направившим их на конкретные нужды Сил Обороны Украины. Были закуплены газовые баллоны, аккумуляторы и т.н. Значительная часть (57 500 гривен) была направлена на изготовление кровоостанавливающего бинта «Кровоспас» украинского производства. Надеемся, что эти средства сохранят много жизней тех, кто защищает мир и покой на территории Украины.