Тревожная ситуация, сложившаяся из-за концентрации российских войск на границе с Украиной, вызвала реакцию со стороны церквей и межцерковных организаций по всему миру.

Доктор Анна Бургхардт, Генеральный секретарь Всемирной Лютеранской Федерации, обратилась с заявлением: «Мы с глубокой озабоченностью следим за тем, как в последние несколько дней риторика и действия продолжают обостряться, что приводит к ситуации, когда напряженность усиливается, и конфликт или даже война — могут стать неизбежными. Мы призываем все стороны к деэскалации ситуации и работе на благо мира и стабильности. Необходимо найти мирное решение. От имени Всемирного Сообщества Лютеранских Церквей я хочу заверить народ Украины, а также Немецкую Евангелическо-Лютеранскую церковь Украины в нашей солидарности и молитвах. Пусть Бог мира дарует утешение народу и направит политических лидеров действовать во имя мира в мудрости и смирении».

Доктор Анна Бургхардт

Это заявление поддержала председательствующий епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Америки Элизабет Итон: «Я с глубокой тревогой наблюдаю за сохранением напряженности в отношениях между Россией и Украиной и горячо молюсь о мирном урегулировании конфликта. Я поддерживаю заявление Генерального секретаря Всемирной Лютеранской Федерации, доктора Анны Бургхардт. Присоединяйтесь ко мне в молитве о мире для народа Украины и о том, чтобы международное сообщество сыграло конструктивную роль в этом отношении. Молимся и за украинскую диаспору в нашем контексте, чтобы они познали Божий мир».

Исполняющий обязанности Генерального секретаря Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), преподобный профессор д-р Иоанн Саука, от имени церквей-членов ВСЦ по всему миру настоятельно призвал к миру для народа Украины: «Всемирный Совет Церквей, в который входят Церкви из различных стран по всему миру, настоятельно призывает к миру для народа Украины. Поскольку в новостях постоянно сообщается о том, что ситуация накаляется и все очень быстро движется к войне, мы призываем думать не о геополитической конкуренции, а о том, сколько смертей и страданий неизбежно принесет любой вооруженный конфликт детям, женщинам и мужчинам в Украине. Мы молимся за изменение убеждений в сердцах и умах, о деэскалации и о диалоге вместо угроз. Божий народ и члены экуменического братства оказываются по обе стороны нынешнего противостояния. Но наш Бог — это Бог мира, а не войны и кровопролития. Хотя то, что способствует миру, может быть скрыто от глаз тех, кто ведёт к войне, мы молимся, чтобы оно все же открылось перед ними, и мир восторжествовал».

Лорд Уоллес, модератор Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии, и доктор Сьюзен Браун, организатор форума Faith Impact Forum, просят всех присоединиться к ним в молитве за тех, кто напуган и находится в опасности в Украине: «Новости может быть трудно слушать и читать. Когда эти новости касаются знакомых нам лиц и знакомых нам голосов, их становится еще сложнее слышать. Господи Боже, мы просим Тебя хранить народ Украины глубоко в Своем сердце. Защити их, мы молим, от насилия, от политических игр, от эксплуатации и злоупотреблений. Дай, мы молим, народам мира мужество и мудрость бороться за справедливость, и мужество, чтобы отважиться на бескорыстную заботу. Господи, по Своей милости, убери от всех нас те склонности, которые стремятся господствовать над другими: убери от нас те черты, которые заставляют нас удовлетворять лишь свои собственные потребности и желания, а не нужды других. Научи нас, как жить в любви, достоинстве и уважении — следуя твоему примеру. Во имя Твое и ради Тебя. Аминь!»

В прошлое воскресенье, 6 февраля 2022 года, следуя призыву епископа Ежи Самеца, за мир в Украине молились общины Евангелической Церкви Аугсбургского Вероисповедания в Республике Польша: «Господи, Друг человека и Творец всякого мира. На этой неделе Ты призываешь нас возложить на Тебя всю нашу заботу, потому что Ты заботишься о нас. Во времена, отмеченные конфликтами, крайним разрывом между справедливостью и восхвалением эксплуатации, стремлением к миру и ужасающей легкостью провоцирования насилия, мы приходим к Тебе со стыдом, как Твои дети, признаваясь, что, как люди, мы до сих пор не делаем выводов из не столь давней истории нашего континента и огромных разрушений по всей Земле. Как будто мало глобального разрушения, как будто мало жертв разрушительной погони за властью, как будто жизни и смерти невинных детей, женщин и мужчин, их разбитые мечты и разрушенные жизни уже не имеют значения. Столкнувшись с угрозой очередного конфликта не так далеко от наших границ, мы предстаем перед Тобой, прося о покаянии для всех нас — церквей, политиков, простых людей, чтобы для нас воссияло первенство надежды, заря новой жизни, благодаря Евангелию Иисуса Христа, чтобы она настолько эффективно просветила наши сердца и умы, чтобы мы могли жить в ответственности и справедливости вместе с другими и для других. Защити украинский народ, нашу Родину и весь мир. Мы возлагаем на Тебя всю нашу заботу и просим: Kyrie, eleison. Господи, помилуй. Аминь.»

Кроме того, епископ Ежи Самец адресовал епископу НЕЛЦУ Павлу Шварцу открытое письмо поддержки:

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. (Иоан.14:27)

Дорогой епископ, брат Павел,

Не проходит и дня, чтобы политики, специалисты по геополитическим вопросам и обозреватели из разных областей не говорили о реальной угрозе российской военной агрессии против Украины. Фактически с 2014 года, когда Россия напала на Украину, оккупировав Крым и поддержав сепаратизм в восточной части независимой Украины, идет тихая война, потери в которой не виртуальные — смерть, страх и плач реальны.

Нынешняя концентрация российских войск у границы с Украиной усиливает тревогу, которую мы наблюдаем и в Польше, не только из-за присутствия в нашей стране столь большого количества украинцев и украинок. Серьезность ситуации была отмечена и выражена в недавнем постановлении Сейма Республики Польша.

Как христиане, независимо от того, где мы живем, или нашего вероисповедания, мы призваны укреплять мир на всех уровнях и в каждой сфере. Мы должны не только молиться о мире, но и творить его. Вооруженные нерушимым обетованием мира, которое оставил нам Иисус Христос, мы призваны созидать и умножать его. Христос и свидетельство Его последователей призывают нас увещевать тех, кто потерял свою человеческую перспективу и заменил ее мечтами о строительстве новой Вавилонской башни, отвернуться от конфликтов, конфронтации и угнетения.

Как епископ Евангелической Церкви Аугсбургского Вероисповедания в Республике Польша, я хотел бы через Вас передать сестрам и братьям лютеранской церкви в Украине, а также всем другим друзьям в Украине, которых Вы встретите на своем служении, слова поддержки, солидарности и молитвы. Мы все надеемся, что сила дипломатического диалога окажется сильнее геополитических расчетов. В наших храмах — в преддверии Страстного времени — мы будем просить Господа Церкви посеять мысль о мире в сердцах тех, кто принимает решения, особенно тех, кто демонстрирует причастность к христианству.

Епископы Ежи Самец (справа) и Павел Шварц

Дорогой брат Павел, пребывай в твердой вере в то, что мир, который дает Христос, превыше всякого ума и является компасом истинной и бескомпромиссной любви. Пусть Сам Иисус будет вашим Миром.

Ежи Самец, Епископ Евангелической Церкви Аугсбургского Вероисповедания в Республике Польша»

Мы благодарны всем нашим братьям и сестрам, которые молились и продолжают молиться об Украине!