19 февраля в Лютеранской церкви Святого Павла в Одессе впервые за почти год войны выступил зарубежный музыкант. Известный органист из Страсбурга Бернар Струбер дал концерт “Музика Незламності”. Это первый иностранный деятель искусства, выступивший в кирхе с начала полномасштабной войны, и на концерте был аншлаг.

Фото: Николай Вдовенко

В этот вечер благодаря Бернару Струберу одесские зрители сумели открыть для себя творчество Жана-Филиппа Рамо, Дитрихе Букстехуде и других. Он также приготовил для слушателей музкальный сюрприз, сыграв импровизацию из части оперы Рамо «Дарданюс» и песни Степана Чарнецкого «Ой, у лузі червона калина», ставшей всемирно известной после вторжения России.

Впервые за музыкальный инструмент Бернар сел в 9 лет. В 13 лет он впервые познакомился с органом: играл во время воскресных богослужений. В 16 лет он поступил в консерваторию Страсбурга по классу органа, после чего становится победителем мнод музыкальных конкурсов.

Кроме классики, Бернар Струбер исполнял произведения в стилях рок и джаз, благодаря чему сформировал яркую манеру исполнения органной музыки, основанную на импровизации. Под его пальцами и ступнями старинный инструмент начинает звучать совсем по-новому. Видеть новую суть органа Бернар Струбер учит и своих студентов в консерватории Страсбурга.